Мы перезвоним вам за 15 мин. Засекайте!
Мы перезвоним вам за 15 мин. Засекайте!
Не перезвонили? Вот номер генерального директора:
+7 (910) 432-79-44
Рабочий день закончился, но мы перезвоним вам в течение 40 минут после начала рабочего дня
Мы получили ваш номер, ожидайте звонка
Ответим на ваш вопрос в течение 40 минут
Рабочий день закончился, но мы ответим на ваш вопрос в течение 40 минут после начала рабочего дня
Мы получили ваше сообщение, и обязательно на него ответим
Подождите уходить. Для вас есть персональное предложение, давайте созвонимся и обсудим?
Наш менеджер перезвонит вам для подтверждения заказа
Проблемы с сетью :(
перезвоните по телефону +7 (495) 223-26-81
Соединяем с оператором...
К сожалению все операторы заняты, оставьте сообщение или перезвоните по номеру +7 (495) 223-26-81
English

НовостиУтверждены новые санитарные правила по дезинсекции СанПиН 3.5.2.3472-17

Утверждены новые санитарные правила по дезинсекции СанПиН 3.5.2.3472-17

В соответствии с постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 07.06.2017 N 83 "Об утверждении Санитарно - эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 3.5.2.3472-17, с 09 октября 2017 года вводятся в действие "Санитарно - эпидемиологические требования к организации и проведению дезинсекционных мероприятий в борьбе с членистоногими, имеющими эпидемиологическое и санитарно - гигиеническое значение" (вместе с Санитарно - эпидемиологическими правилами и нормативами СанПиП 3.5.2.3472-17).

Надо отметить, что ранее была опубликована другая редакция этих санитарных правил, в которой ,было положение следующего содержания: «….дезинфекционные мероприятия по выполнению дезинсекции в организациях, предназначенных для постоянного или временного пребывания детей и подростков, медицинских организациях, на предприятиях пищевой промышленности, общественного питания, в организациях физкультуры и спорта, на коммунально-бытовых объектах, в местах общего пользования многоквартирных домов, общежитий, в очагах инфекционных и паразитарных заболеваний проводят организации, имеющие лицензию на медицинскую деятельность.»

Это положение противоречило как действующему антимонопольному законодательству, так и позиции Министерства здравоохранения, касательно лицензирования дезинфекционных услуг. Так, в Письме от 09 июня 2016 г. № 14-5/993 Минздрава России было дано разъяснение: "...в рамках действующего законодательства Российской Федерации работы (услуги) по дезинфектологии в случае их организации и выполнения при оказании вышеуказанных видов медицинской помощи отнесены к медицинской деятельности и подлежат лицензированию. При осуществлении дезинфекционной деятельности в целях обеспечения дезинфекции, дезинсекции, дератизации, которые не предусматривают проведение мероприятий в рамках оказания медицинской помощи и не является медицинской услугой, необходимость получения лицензии на осуществление медицинской деятельности отсутствует."

Также Приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 27.12.2011 № 1664н в соответствии со статьёй 14 закона № 323-ФЗ утверждена номенклатура медицинских услуг, в которой отсутствуют услуги по дератизации, дезинсекции, дезинфекции и дезинфектологии, а в соответствии с Общероссийским классификатором видов экономической деятельности (ОКВЭД 2) - ОК 029-2014 (КДЕС Ред. 2). Наш вид деятельности отнесен к деятельности по чистке и уборке прочая (код 81.29.1 – Дезинфекция, дезинсекция, дератизация зданий, промышленного оборудования), в то время как медицинская деятельность относится к группе 86 (Услуги в области здравоохранения).

В результате активной гражданской позиции значительного числа компаний дезинфекционного профиля, обратившихся в целях защиты своих законных интересов в Федеральную антимонопольную службу, Министерство Юстиции, Генеральную Прокуратуру и Правительство РФ, 06 октября была опубликована новая редакция СанПиП 3.5.2.3472-17, где процитированные выше незаконные положения отсутствовали.