English

НовостиИз-за контакта с борщевиком Сосновского скончался москвич.

Из-за контакта с борщевиком Сосновского скончался москвич.

Как сообщает интернет-издание "Московский комсомолец" в Москве из-за контакта с борщевиком Сосновского скончался 92-летний житель Зеленограда. Как рассказал пострадавший медикам, с опасным сорняком он контактировал на даче. В результате были получены фото-химические ожоги рук и ног, с которыми ещё 19 июля москвич был госпитализирован в больницу им. Кончаловского. К сожалению, ожоги оказались смертельными.

Борщевик Сосновского - опасный инвазивный вид, активно распространяющийся по территории Средней полосы РФ. В настоящее время в Московской области и других регионах приняты программы по борьбе с опасным растением, но оно по-прежнему активно распространяется. Для эффективной борьбы с борщевиком необходимо проводить гербицидные обработки в период активной вегетации, т.е. в мае - первой половине июня. В дальнейшем эффективности гербицидов снижается и для уничтожения сорняка требуются дорогостоящие работы по механизированному выкашиванию заражённых участков.

Напоминаем, что при контакте с борщевиком и попадании его сока на кожу, при наличии солнечного света образуются тяжёлые фотохимические ожоги.