English

НовостиВнесён итоговый законопроект, предусматривающий лицензирование деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ

Внесён итоговый законопроект, предусматривающий лицензирование деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ

Роспотребнадзором внесён итоговый доработанный законопроект, предусматривающий лицензирование деятельности по проведению дезинфекционных, дезинсекционных и дератизационных работ в целях обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения. 

Законопроект размещен 19.10.2022 для публичного обсуждения на сайте regulation.gov.ru. Его можно найти, войдя на указанный сайт и введя ID проекта № 02/04/09-21/00120387, или в браузере по ссылке https://regulation.gov.ru/projects#search=%2002/04/09-21/00120387&npa=120387.

Так как законопроект не новый, а имеет статус доработанного, то в соответствии с процедурой он размещен на сайте для обсуждения на половину срока (10 рабочих дней) – с 19.10.2022 до 01.11.2022.

По мнению разработчиков и сторонников принятия законопроекта, в частности Национальной организации дезинфекционистов, "лицензирование является решением, которое необходимо для наведения порядка на рынке услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации является лицензирование этой деятельности, в том числе с учетом того, что указанная деятельность может повлечь за собой нанесение ущерба правам, законным интересам, жизни или здоровью граждан. Это в существенной степени решит проблему экономической стабилизации работы добросовестных предпринимателей, безусловно положительно отразится на эпидемиологической ситуации, позволит планировать и осуществлять долговременные мероприятия по формированию стабильно, эффективно и надежно функционирующей сети организаций дезинфекционного профиля".

Вопрос, что же мешает надзорным органам прямо сейчас наводить порядок на рынке услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации, остаётся открытым.

Вступление изменений в законную силу предусмотрено с 01 марта 2024 года, а с 01 марта 2025 года оказание услуг по дезинфекции, дезинсекции, дератизации организациями, не получившими лицензию, будет незаконным.

Мы призываем все заинтересованные организации подготовить и дать отзыв на данный законопроект.