English

НовостиДомовые мыши поставили под угрозу существование одной из наиболее крупных птиц.

Домовые мыши поставили под угрозу существование одной из наиболее крупных птиц.

Домовая мышь - не только синантропный вид грызунов, участвующий в распространении целого ряда инфекционных заболеваний. Домовая мышь (Mus musculus) - ещё и опасный инвазивный вид.

Как удалось установить биологам, особую опасность представляют домовые мыши для видов с высокой продолжительностью жизни и медленным циклом размножения. К таким выводам пришли, изучив популяцию одного из редчайших видов альбатросов - Тристанского альбатроса (Diomedea dabbenena), который встречается только на архипелаге  Тристан-да-Кунья в южной части Атлантического океана. Популяция этих крупных, величественных птиц неуклонно сокращается последние 40 лет. И одним из главных виновников этого сокращения являются домовые мыши, разоряющие гнёзда тристанского альбатроса. Сами домовые мыши не являются эндемичным для архипелага Тристан-да-Кунья видом, они попали на острова в результате хозяйственной деятельности человека.

Тристанский альбатрос - долгожитель, у которого способноть к размножению сохраняется до 65 лет. Но обратной стороной медали стал медленный темп размножения, связанный с поздним наступлением половой зрелости, малым числом птенцов и тем, что не каждый год пара альбатросов решается завести потомство.

Мыши не представляют серьёзной угрозы для взрослых птиц, но, как удалось установить исследователям, до 50% птенцов погибают из-за нападений мышей на гнёзда. Особенно уязвимы гнёзда с беспомощными птинцами, когда самка вынуждена покинуть его в поисках пищи. За период с 2004 года популяция Тристанского альбатроса недосчиталась таким образом около 2000 птиц. Из-за этого вид остаётся малочисленным и находящимся под угрозой исчезновения.

Экологи полагают, что единственным решением проблемы может стать полное уничтожение домовых мышей на архипелаге, что выглядит нетривиальной задачей.

Результаты исследования опубликованы в журнале Journal of Applied Ecology.