English

НовостиКомары - переносчики малярии расширяют свой ареал почти на 5 км в год.

Комары - переносчики малярии расширяют свой ареал почти на 5 км в год.

Неутешительные новости о распространении малярийных комаров были опубликованы в журнале Biology Letters. Согласно данным группы исследователей из Джорджтаунского университета (США), под руководством Колина Карлсона (Colin Carlson) ареал комаров рода Anopheles, являющихся переносчиками малярии, расширяется все быстрее, и особи этих появляются все дальше от экватора - со скоростью 4,7 км в год.

Напомним, что малярия по-прежнему остаётся одним из самых опасных и распространённых инфекционных заболеваний. Ежегодно малярией заболевают сотни миллионов человек, а сотни тысяч - умирают от этого заболевания. Переносчиком малярии являются комары рода Anopheles, заражающие жертву при укусе. Особенность возбудителя малярии до сих пор не позволила создать эффективную вакцину от этого заболевания, и вряд ли она вообще будет создана.

По всей вероятности, расширение ареала обитания малярийных комаров связано с потеплением на планете. Сегодня среднегодовая температура на Земле на 1,2 градуса Цельсия выше, чем в доиндустриальную эпоху, при этом потепление развивается всё быстрее, что приводит к расширению ареала вредных организмов в стороны от экватора.

Проведенный в 2011-м анализ показал, что за год ареал расширяется в стороны полюсов на 1,7 метра, а также поднимается на 1,1 метра ближе к вершинам гор. Новые данные указывают на куда более стремительное продвижение.

Карлсон с сотрудниками проанализировали архивные и современные данные о распространении комаров Anopheles, относящиеся к периоду с 1898 по 2016 год. Удалось установить, что за указанный период комары продвинулись на 500 км ближе к Южному полюсу и освоили высоты на 700 метров выше тех, где обитали ранее. В итоге речь идёт о скорости 4,7 км в год в стороны от экватора и на 6,5 метров в высоту — в разы быстрее предыдущих оценок.

Остаётся надеяться, что исследования и разработки в области борьбы с малярийными комарами, в частности эксперименты по выведению генно-модифицированных линий увенчаются успехом.