English

НовостиКрысы играют в групповые игры ради удовольствия от этого занятия.

Крысы играют в групповые игры ради удовольствия от этого занятия.

Исследования учёных из Университета Гумбольдта в Германии показали, что крысы могут играть в групповые игры просто потому, что им весело. Работа была опубликована в журнале Science.

Исследователи обучали 6 крыс в возрасте от 6 до 23 недель игре в прятки, в роли как "прячущегося", так и "ищущего". Для этого в хорошо освещённой комнате было размещено несколько коробок, большие - для людей, маленькие для грызунов. Если крыса находила человека, её поощряли лаской, поглаживая брюшко и спину.

Гораздо сложнее было обучить грызунов роли "прячущегося". Для этого зверей помещали в коробку, а человек садился рядом, и как только крыса покидала коробку, её ждало поощрение в виде ласки. На следующем этапе крыса должна была отбежать на некоторое расстояние от коробки, и лишь затем получить поощрение. И на зключительном этапе зверьков хвалили только тогда, когда они прятались от человека в коробках, причём делали это правильно, выбирая непрозрачное укрытие.

Выяснилось, что по мере того, как грызуны втягивались в игру, их всё меньше интересовала похвала и почёсывания, и всё более интересовала сама игра. Удовольствие от игры проявлялось не только визуально - крысы попискивали и подпрыгивали, но и регистрировалось с помощью записи электрической активности нейронов префронтальной коры.  Интересным также оказалось то, что в зависимости от выбранной роли в игре, прятаться или искать, отличалалась и активность нейронов. 

Исследователи полагают, что полученные результаты опровергают гипотезу о том, что участие крыс в игре лишь воспроизводит природные инстинкты животного найти укрытие и спрятаться от хищника. Этот вывод подтверждался и тем, что обнаруженные своими собратьями грызуны убегали и снова прятались, продлевая таким образом игру и удовольствие от неё.