English

НовостиЖители Петербурга обеспокоены высокой численностью крыс в городе

Жители Петербурга обеспокоены высокой численностью крыс в городе

Жители северной столицы обеспокоены значительно возросшей численностью серых крыс в городе. Они отмечают, что значительное количество грызунов наблюдается не только в спальных районах, но и в центре города.

Напомним, что в 2007 году в Петербурге уже отмечался резкий рост численности крыс, что привело в росту числа обращений граждан по поводу укусов. В 2007 году ситуация с крысами оказалась настолько критичной, что потребовалось личное вмешательство главы Роспотребнадзора, главного государственного санитарного врача РФ - Г.Г. Онищенко.

По мнению специалистов НПИЦ "Агрокон" , столь частые всплески численности крыс являются свидетельством того, что проводимая в Петербурге дератизация не является сплошной и систематической, а носит выборочный и нерегулярный характер. Возможно, это связано с тем, что практически повсеместно финансирование дератизации осуществляется по остаточному принципу. Кроме того, росту численности крыс может способствовать низкий уровень благойстройства городских территорий и ветхость жилого фонда.

Остаётся только надеяться, что и в этот раз обойдётся без вспышек особо опасных инфекций, и городские власти смогу решить проблему без вмешательства главы Роспотребнадзора.