English

НовостиГалки понимают человеческий взгляд

Галки понимают человеческий взгляд

Галки понимают человеческий взгляд.Галки могут следить за человеческим взглядом. Одно лишь направление глаз человека помогает птицам отыскивать спрятанную еду. Авторы работы считают, что это интересное умение объясняется природной склонностью галок к сотрудничеству.

Люди постоянно общаются друг с другом глазами, показывая свои намерения или местонахождение каких-либо предметов. Многие животные также используют «взглядовую коммуникацию», но лишь в конкурентных ситуациях, но не для кооперации при совместной деятельности.

Этологи из Кембриджа (University of Cambridge) и университета Королевы Марии в Лондоне (Queen Mary University of London) провели несколько экспериментов над галками с целью выяснить их возможности в сфере «глазной» коммуникации. Дело в том, что строение глаза галки схоже с человеческим – очень светлая радужная оболочка и темный зрачок.

Галки часто живут и добывают себе пищу парами или даже большими группами. Поэтому авторы работы предположили, что галки могут отслеживать взгляды и подавать ими друг другу полезные знаки. Ученые также проверили, как галки распознают направления взглядов во время конкурентной борьбы.

Конкурентный эксперимент

В своих экспериментах биологи задействовали десять ручных галок, которые до этого жили вместе в лаборатории. В первом эксперименте птиц запускали по одной в отдельно помещение, где сидел человек, а перед ним лежала еда – большая личинка мучного хрущака. В одном случае сидел знакомый, точнее одна из сотрудниц, которая ухаживала за галками. В другом – совершенно посторонний. Человек находился лицом к лакомству и либо смотрел на него, либо смотрел в сторону, либо сидел с закрытыми глазами. Также он мог повернуться к червяку боком или вообще спиной. Биологи измеряли задержку во времени, после которой птица все-таки хватала еду.

В эксперименте с незнакомцем дольше всего галка выжидала, если человек прямо смотрел на лакомство, чуть меньше – если его взгляд был направлен в сторону, еще меньше – если человек был повернут к личинке боком. Если он сидел с закрытыми глазами или спиной к еде, птица хватала пищу практически сразу. При этом присутствие знакомого животному человека не увеличивало время, которое требовалось галке на решение подобрать червяка.

Интересно, что останавливало птицу и присутствие не живого человека, а лишь фотографии незнакомого лица на мониторе. Больше всего галку сдерживал прямой взгляд с монитора, даже если фото «смотрело» одним глазом. Впрочем, птицы явно различают живого человека и изображение. В первом случае галки колебались в среднем 8 минут, а во втором примерно 40 секунд.
Эксперимент по сотрудничеству

В следующем эксперименте знакомая персона – та же сотрудница, что участвовала в первом эксперименте, – пыталась помочь птице сделать правильный выбор. В комнате, куда впускали галку, ставили два контейнера, под одним из которых находилось лакомство (тот же жирный мучной червь). Больше всего сделать правильный выбор галке помогало жестовое указание: человек просто пальцем показывал на правильный контейнер. В этом случае верный выбор был сделан почти на 70%. Если человек несколько раз переводил на правильный контейнер взгляд, это увеличивало долю правильного выбора чуть до более чем 60%. Когда же человек статично смотрел на контейнер, скрывающий еду, или поворачивал в его сторону голову, как и тогда, когда не предпринимал никаких действий «в помощь» пернатой, галки угадывали примерно в 50% случаев. То есть их выбор оказался совершенно случайным.

Выводы

Эксперименты показали, что галки чувствительны к направлению человеческого взгляда не только в конкурентных ситуациях, как большинство животных, но и при сотрудничестве. Подобное поведение демонстрируют очень немногие виды (например, макаки резус), а вот столь близкие нам шимпанзе или домашние собаки успешно проходят подобные задания только после длительных тренировок.

Возможно, галки и в дикой природе помогают друг другу глазами и вообще сотрудничают, говорят биологи. В то же время ученые не исключают, что умение подопытных правильно интерпретировать знаки, которые человек подает им взглядом, говорит лишь о наблюдательности и смекалке птиц, долго живших в неволе. Так что на очереди опыты с дикими птицами. А результаты текущих экспериментов опубликованы в онлайн-версии журнала Current Biology. Статья находится в свободном доступе.