English

БиблиотекаКрысы (описание)

Крысы (описание)

Из всех известных разновидностей крыс наибольшую эпидемиологическую угрозу представляют серые и черные крысы.

Серая крыса

Серые крысы – пасюки – наиболее распространены. Они окрашены в серо-бурые или коричнево-серые цвета, для нижней части туловища характерны серо-белые тона. Пасюк – самый крупный представитель рода крыс, размер которого достигает 45 см, включая длину хвоста. В условиях населенных пунктов серых грызунов можно встретить повсеместно: в жилых массивах, складах, предприятиях торговли, на элеваторах, в промышленных холодильных камерах, на продуктовых рынках. Крысы обитают и в тех местах, где есть животные, а также в канализационных коллекторах. В естественной природной среде серые грызуны, как правило, расселяются недалеко от водоемов, так как прибрежная полоса изобилует травой и кустарниками. Пасюки могут обитать на приусадебных участках, в теплицах, но при этом в состоянии мигрировать на дальние расстояния.

Как все синантропные грызуны, пасюки всеядны. Они питаются любыми разновидностями растительной и животной пищи. Они добывают корм в любое время суток, что обусловлено средой их обитания. Но наибольшая активность отмечается с наступлением сумерек. Суточная норма взрослой особи колеблется в пределах 30–70 граммов, средний объем ежедневно потребляемой воды – 20 мл. Серые грызуны предусмотрительны и стараются запасаться продуктами впрок, но при этом отдают предпочтение питанию с большим содержанием влаги. В рацион пасюков наряду с пищевыми продуктами могут входить изделия из кожи, резины, ткани, а также мебель, книги, мыло и т. д. Серые крысы нередко вредят защитную изоляцию электрических кабелей, подтачивают конструктивные деревянные элементы зданий и сооружений.

Серые крысы, как правило, оборудуют себе норы, зарываясь в землю до полуметра. Их поселения можно обнаружить в подвалах, под полом цокольных этажей, а также в перекрытиях между этажами. Пасюки также обосновываются на чердаках, в изоляционном слое стенок холодильников, среди бытового и строительного мусора, в навозе. В южных регионах, где климат более мягкий, серые грызуны часто расселяются вдали от жилых поселений и питаются с набегов на поля и приусадебные участки. Однако в холодное время пасюки возвращаются в дома людей.

Они оборудуют в своей норе узкие ходы, длина которых может достигать пяти метров. В них находятся камеры хранения, куда крыса складирует запасы добытого продовольствия. Они нередко селятся группами. У каждой такой группы – своя территория, размер которой зависит от численности. Групповые поселения серых крыс имеют четко обозначенную зональность. Основная – зона активности, где группа серых крыс занимается основной жизнедеятельностью. Именно в этом пространстве наблюдаются частые передвижения пасюков. В многоквартирных домах такие зоны, как правило, прилегают к мусорокамерам. Во всяком случае, здесь представители коммунальных служб отлавливают наибольшее количество грызунов.

Вторая зона – прилегающие к поселению территории, которые еще не освоены грызунами, а лишь периодически исследуются и подвергаются набегам.

Средняя продолжительность жизни крысы составляет 2,5 года. Период полового созревания пасюка заканчивается в возрасте до четырех месяцев. За год одна самка может дать от двух до восьми выводков. В абсолютных цифрах численность потомства одной пары пасюков может достичь 800 особей. В теплое время суток они плодовиты, но с наступлением холодов их репродуктивность падает. То же происходит при дефиците питания, а также в условиях засухи. Серые крысы плодятся круглый год, но пики активности приходятся на апрель и сентябрь. В эти месяцы численность самок, вынашивающих потомство, стремительно растет. Период беременности длится 21 день, каждый приплод исчисляется 5–8 особями.

Сезонные изменения сказываются на численности серых грызунов. Весной их количество увеличивается за счет молодняка, а осенью к ним добавляется еще весенний выводок. Этим обусловлен массовый приток пасюков в отапливаемые помещения с наступлением первых холодов.

Черная крыса

Черная крыса меньше пасюка примерно на десять сантиметров. Ее размер не превышает 35 см, включая длину хвоста. По физическим характеристикам черные крысы также уступают своим серым сородичам. Этот вид грызунов получил широкое распространение на всей территории планеты, включая Россию.

Отличительной особенностью черных крыс является среда обитания. Они предпочитают сухие помещения, которые, как правило, расположены на верхних этажах и чердаках домов. Часто полчища черных крыс оккупируют морские рыболовецкие суда. Черные грызуны относятся к категории всеядных и охотно потребляют растительную пищу (семена, фрукты, корневища и стебли растений).

Черные крысы менее плодовиты. Обычно за год самка грызуна дает лишь два выводка, численность каждого из которых колеблется в пределах 2–11 особей. Правда, половое созревание у черных крыс происходит раньше, чем у пасюков, – в двухмесячном возрасте, а иногда раньше.

Водяная крыса

Этот вид грызунов относится к крупным, хотя и уступает в размерах пасюкам и черным крысам. Длина водяной крысы не превышает 28 см. Представители рода широко распространены на территории России. Естественная среда их обитания так или иначе связана с водоемами – отсюда и название. В период весеннего половодья крысы покидают свои норы и осваивают территории на островках. Могут обитать в сене или в дупле дерева. Осенью нередко проникают в погреба и подвалы сельских домов.

Опасность

Крысы – потенциальный источник туляремийной инфекции, которая представляет опасность для здоровья человека. Существуют специальные программы борьбы с грызунами. Наша компания имеет успешный опыт дератизации на участках любой сложности, в частности на предприятиях пищепрома, общепита, а также в детских учреждениях, больницах, санаториях и профилакториях.

В процессе дератизации используются методы химического и механического воздействия на вредных грызунов. Все химические препараты изготовлены по современным технологиям, нетоксичны и безопасны для человека и окружающей среды. Родентициды помещаются в специально предназначенные для дератизации емкости, что повышает эффективность работ, делает их еще более безопасными. Емкость с химикатами в сознании крысы ассоциируется с естественным укрытием, в которое она погружается безо всякого принуждения.