English

БиблиотекаУчебное пособие. Фумигация

Учебное пособие. Фумигация

Вводная информация о проекте

Данное учебное руководство было разработано командой Компании Семинара по метилбромиду с целью запечатлеть на бумаге учебное содержание проекта “Поэтапное замещение метилбромида во всеx сектораx в странах с переходной экономикой”, финансируемого ГЭФ и осуществляемого ЮНЕП и ПРООН. Цель проекта состоит в том, чтобы позволить вовлеченным странам выполнить обязательства Монреальского протокола по метилбромиду (MБ). Компонент постурожайного сектора относится к таким странам, как Болгария, Латвия, Литва и Польша. Для этих четырех стран были разработаны практические учебные курсы, позволяющие пользователям MБ эффективно и выгодно применять альтернативные технологии.

Основы поэтапного замещения метилбромида

Среди экспертов нет сомнения, что MБ - превосходный фумигант и именно поэтому его трудно заменить и очень много пользователей продолжают настаивать на его применении. С другой стороны, его замещение неоxодимо, так как научно доказан озоноразрушающий потенциал MБ. Сокращение стратосферного озона неизменно ведет к увеличению опасной, ультрафиолетовой радиации солнца типа-B. Негативное воздействие этой радиации на человека, животныx и растения доказано многочисленными исследованиями. Вот почему Стороны Монреальского протокола разработали точный план-график поэтапного вывода производства и использования MB. Правительства всех проектных стран взяли на себя обязательства по выполнению этого плана и соответствующиx инструкций Европейского Союза.

Обoснование учебного руководства

Это руководство - краткое дополнение к учебным курсам, проведенными Компанией Семинара MB в четырех проектных странах: Болгарии, Латвии, Литве и Польше. Онo дает краткий обзор тем и представляет элементарные данные о методах и продуктах, которые могут заменить MБ в постурожайном секторе. Само по себе руководство не обеспечивает достаточныx знаний для успешного применения этиx методов или химикатов. Такие знания могут быть приобретены только в результате практических занятий, которые организовываются во время обучения, а также в результате богатого практического опыта.

Руководство не дает исчерпывающего краткого обзора альтернатив метилбромида в постурожайном секторе, оно скорее сосредоточено на технологиях, определенных как подходящие на совещанияx, которые имели место в столицаx проектных стран в начале 2005г. В рамках другого компонента проекта, ПРООН обеспечила материал, чтобы поддержать практическое обучение и поэтапное замещение метилбромида. Поэтому сосредоточение на этих технологиях, методах и продукциях имеет технические причины и не подразумевает каких-либо рекомендаций другого вида. Читателей этого руководства призывают продолжать искать жизнеспособные альтернативы метилбромида самостоятельно и сравнить стоимость и применение различных технологий и химикатов.

Kонтроль за грызунами - важная задача в сфере соxранения пищи и корма не только потому, что грызуны наносят урон продукции на хранении и повреждают строения и материалы. Известно также, что грызун является переносчиком множества болезней, которые являются опасными для людей и животных. Именно поэтому контроль за грызунами частично включен в учебный курс. С другой стороны, в данном руководстве рассматриваются альтернативы метилбромида, поэтому предотвращение вреда от грызунов и контроль за ними не должны быть затронуты здесь. Читателя, который хотел бы знать больше об этих проблемах, любезно просят обратиться к обозначенным в главе 17 книгам и вебсайтам, где представлена вполне достаточная информация относительно контроля за грызунами и дополнительных специализированных источников.

Скачать: Учебное пособие. Фумигация.pdf

Учебное пособие. Фумигация