English

БиблиотекаTong-Xian Liu, Le Kang-Recent Advances in Entomological Research (2012)

Tong-Xian Liu, Le Kang-Recent Advances in Entomological Research (2012)

Tong-Xian Liu, Le Kang-Recent Advances in Entomological Research_ From Molecular Biology to Pest Management-Springer (2012).pdf

Насекомые представляют самую разнообразную группу видов на планете Земля, составляя более 50% известных организмов. Их тесное взаимодействие с человеком и другими формами жизни имеет значительное влияние на здоровье человека, окружающую среду, сельское хозяйство, биобезопасность и т.д. Таким образом, энтомология долгое время является актуальной темой исследований для ученых по всему миру. Развитие современной биологии, такой как молекулярная биология, клеточная биология, генетика, внедряет новые элементы и концепции в классическую энтомологию. В настоящее время более десяти геномов насекомых были расшифрованы. Эти данные, а также новые инструменты и идеи, предоставляют огромное количество информации для исследователей в области энтомологии для глубокого и систематического изучения насекомых.

Мы, как энтомологи, были очарованы, а затем вдохновлены для редактирования книги, чтобы представить такие быстрые достижения и прогресс в исследованиях в области энтомологии. Это мотивация была реализована благодаря нашей возможности взаимодействия с многочисленными энтомологами во время академических исследований. Мы пригласили более сорока ученых с специализацией в исследованиях от молекулярной биологии до управления вредителями, чтобы внести свой вклад в главы с самым всесторонним обзором до сих пор, включая большинство, если не все, последние достижения в их области специализации.

Эта книга содержит 25 глав, включая молекулярную биологию, прикладное управление вредителями, авторами которых являются 49 ученых. Первый раздел, Взаимодействие Насекомых с Растениями, включает пять глав, охватывающих дешифрирование фенотипической борьбы растение-насекомое, индуцированную защиту растений от насекомых-гербиворов, маркировку хозяина и дискриминацию хозяина у фитофаговых насекомых, а также защиту растений, регулируемую минералами.

Второй раздел, Молекулярная биология, Физиология, Поведение и Экология, включает семь глав, включая недавние достижения в вирусной инфекции у медоносов, биологическую функцию семейства генов насекомых, функцию бурсикона - нейропептидного гормона, химическую экологию коройной жуки, информационно-химические трофические взаимодействия между афидами-вредителями соевых растений-хозяев и их природными врагами, ответ насекомых на глобальное потепление, а также биологию и репродуктивные стратегии подземных термитов.

Третий раздел, Токсикология насекомых и Управление Резистентностью к Инсектицидам, состоит из семи глав, включая роль P450 в резистентности к инсектицидам и взаимодействия с биоактивными веществами, метаморфоз врожденной резистентности насекомых к растениям-хозяевам, новые открытия в генетически модифицированных культурах и природных врагах, молекулярный механизм резистентности к инсектицидам у комаров и других насекомых-вредителей сельскохозяйственных культур.

Четвертый раздел, Новые Стратегии и Технологии Управления Вредителями, включает шесть глав с широким спектром, от технологий РНК-интерференции до противоклещевой вакцины, ветеринарных вредителей, биологических и интегрированных стратегий управления различными сельскохозяйственными культурами, инвазивных красных муравьев, управления городскими вредителями, а также развивающейся области научных исследований в области энтомологии, использующей насекомых, питающихся лингоцеллюлозой, для производства биотоплива.

Мы считаем, что каждая глава достаточно многогранна и провокационна, чтобы она, возможно, найдет свое место на книжных полках ученых, студентов аспирантов и студентов старших курсов, которые интересуются молекулярной биологией насекомых, взаимодействием насекомых с растениями, токсикологией насекомых и управлением резистентностью к инсектицидам, интегрированным методами управления вредителями, а также сельским и городским энтомологией.

Мы хотели бы выразить признательность многочисленным рецензентам, которые критически прочитали и прокомментировали каждую главу. Они упомянуты в каждой главе. Кроме того, мы хотим выразить благодарность мисс Дан Ю из Института зоологии Китайской академии наук, мисс Чао Пан из Издательства высшего образования и сотрудникам издательства Springer за их большую помощь в процессе публикации.

Тун Сянь Лю
Ле Канг
24 декабря 2010 года