English

БиблиотекаОб использовании наклеек-силуэтов птиц для предотвращения их гибели от столкновения с элементами остекления зданий и сооружений.

Об использовании наклеек-силуэтов птиц для предотвращения их гибели от столкновения с элементами остекления зданий и сооружений.

Локомоция птиц основана в основном на органах зрения. Мир птиц похож на наш, в отличие от подслеповатых и ориентирующихся в основном по запахам, большинства млекопитающих. Большие окна, популярные в современной архитектуре, создают иллюзию открытого пространства. Для нас это ощущение близости к природе или ландшафту, а для птиц, увы, часто гибель от столкновения со стеклом. У большинства птиц масса и скорость движения при маршевом полете достаточно высоки, чтобы при лобовом столкновении с панорамным окном привести к гибели птицы. Практически нет шансов остаться в живых птицам, размером с воробья и больше. Эффект открытого пространства в строениях достигается в большей мере, если в одном помещении окна расположены напротив друг друга на противоположных стенах. В такие окна птицы сквозь строение видят обычный ландшафт в пространственной перспективе и пытаются преодолеть его напрямик. Особые проблемы для пернатых могут вызывать окна на средних этажах доминирующих по высоте строений. Именно о таком случае, судя по присланным материалам, и идет речь.

Во всем мире такая и подобные ей ситуации, например, стеклянные шумо- и ветро-заслоны вдоль автотрасс, остановки общественного транспорта с прозрачными стенками и т.д., решаются эффективно стандартным способом. Этот способ основан на привлечении внимания птиц к наличию препятствия. Нет лучшего способа привлечь внимание пернатых, чем силуэт хищной птицы. Существует множество вариантов наклеек с силуэтами хищников, которые одинаково эффективны. Выбор среди них определяется в основном эстетическими вкусами пользователя (важно, чтобы наклейки не только решили проблему гибели птиц, но и не портили внешний вид объекта).  Один – два и больше, в зависимости от размеров окна, силуэта прикрепляются в средней части окна. Этого достаточно, чтобы птицы обратили внимание на препятствие и изменили траекторию полета. В вашем случае подойдет комплект два «орла» на одно ваше окно. Заказать эти стикеры вы можете в нашем интернет-магазине.