English

НовостиТараканы совместно выбирают источники питания

Тараканы совместно выбирают источники питания

По сообщению информационного агенства Daily Telegraph, в Университете Лондона были проведены исследования, доказывающие, что тараканы принимают совместные решения относительно использования различных пищевых ресурсов. Ранее считалось, при выборе источников пищи отдельные особи принимают индивидуальные решения.

Для проверки своего предположения учёные провели эксперимент. Рыжих тараканов (Blattella germanica) выпустили в маленькую ёмкость с двумя одинаковыми источниками пищи и стали наблюдать за их поведением. Если бы тараканы принимали решения индивидуально, они распределились бы в двух местах равномерно. Однако во время теста большинство собралось вокруг одного куска пищи и не отходило от него, пока не съело его полностью.

Пока энтомологи точно не знают, как именно общаются между собой тараканы. Вероятно, для коммуникации они используют «пищевой феромон» — либо химикат, содержащийся в слюне, либо углеводород на поверхности тела. На следующем этапе исследований учёные намерены выяснить, что это за химические вещества.

По мнению наших специалистов, подобные результаты представляют собой не только академический интерес, но и могут использоваться в прикладных целях, например для разработки новых методов дезинсекции от тараканов.