English

НовостиНеблагополучная ситуация по ГЛПС в Калужской области

Неблагополучная ситуация по ГЛПС в Калужской области

По сообщению ТУ Роспотребнадзора по Калужской области в  2014 г. в Калужской области осложнилась эпидемиологическая ситуация по заболеваемости геморрагической лихорадкой с почечным синдромом  (ГЛПС). Уже зарегистрировано более сорока случаев заболевания, при этом за аналогичный период прошлого года заболели всего 4 человека.
Геморрагическая лихорадка с почечным синдромом – опасное природно-очаговое вирусное заболевание. У заболевших людей наблюдается высокая лихорадка, поражение почек внутренние кровотечения. Протекает ГЛПС тяжело, в РФ смертность достигала 3,5%, но при своевременной диагностике и полноценном лечении не превышает 1%.
Источником вируса служат выделения мышевидных грызунов, в частности полёвок, инфицированность которых в очагах достигает 45%. Путь заражения – аэрогенный, чаще воздушно-пылевой. Известны случаи заражения через повреждённые кожные покровы, и после укуса зверька. Возбудитель ГЛПС очень устойчив во внешней среде, но от человека к человеку не передаётся.
Наиболее эффективной профилактической мерой является качественное и регулярное проведение дератизации в населённых пунктах и контроль за состоянием природных очагов ГЛПС.