English

БиблиотекаDavid G. Kleinbaum, Kevin Sullivan, Nancy Barker-A Pocket Guide to Epidemiology-Springer (2006)

David G. Kleinbaum, Kevin Sullivan, Nancy Barker-A Pocket Guide to Epidemiology-Springer (2006)

Скачать книгу David G. Kleinbaum, Kevin Sullivan, Nancy Barker-A Pocket Guide to Epidemiology-Springer (2006).pdf

Четыре года назад (2002 год), я (DGK) создал уникальную образовательную программу ActivEpi (издательство Springer), разработанную в формате CD-ROM, чтобы предоставить мультимедийный интерактивный "электронный учебник" по основным принципам и методам эпидемиологии. В 2003 году появился дополнительный текст ActivEpi Companion, написанный мной (DGK), KM Sullivan и ND Barker и также опубликованный Springer, который предоставлял печатную версию материала, содержащегося на CD-ROM ActivEpi. CD-ROM включает 15 глав, каждая из которых состоит из набора "активностей", включая нарративные изложения, интерактивные вопросы для изучения, викторины, домашние задания и веб-ссылки на соответствующие источники в Интернете.

За почти три года с момента публикации CD-ROM ActivEpi мы получили несколько предложений от преподавателей курсов введения в эпидемиологию, а также от здравоохранительных и медицинских профессионалов о создании сокращенной версии, которая бы углубила дискуссию только в самые "существенные" принципы и методы. Преподаватели выразили нам свою обеспокоенность тем, что материал, охваченный CD-ROM (и, аналогично, Companion Text), был слишком обширным, чтобы удобно поместить его в рамках доступного времени на вводном курсе. Профессионалы выразили свое желание получить более компактную версию, экономящую время, которая бы удовлетворила их возможности "после рабочих часов".

Для удовлетворения этих предложений мы разработали настоящее руководство "A Pocket Guide to Epidemiology", предоставляющее существенно более краткую версию материала, охваченного CD-ROM ActivEpi и Companion Text. Мы понимаем, что определение того, что является "существенным", не является простой задачей, особенно с учетом того, что, с нашей точки зрения, исходный CD-ROM уже ограничивался "существенными" темами. Тем не менее, для создания этого текста мы решили убрать множество дополнительных пояснений и сложных тем и вопросов, связанных с принципами и методами эпидемиологии, чтобы создать "более быстрое чтение".

A Pocket Guide to Epidemiology содержит в два раза меньше страниц, чем Companion Text ActivEpi. Мы также продолжили включать в A Pocket Guide to Epidemiology множество вопросов для изучения и викторин, предоставленных в каждом уроке CD-ROM, но мы убрали упражнения для домашних заданий, компьютерные упражнения и интернет-ссылки из исходного CD-ROM. Тем не менее, мы постоянно указываем в руководстве A Pocket Guide to Epidemiology, как и где заинтересованный читатель может обратиться к CD-ROM ActivEpi (или Companion Text), чтобы получить более подробную информацию.

Мы, авторы, рассматриваем A Pocket Guide to Epidemiology как самостоятельный вводный текст по основным принципам и концепциям эпидемиологии. Нашей основной аудиторией для этого текста являются студенты и профессионалы в области общественного здравоохранения, врачи, здравоохранительные журналисты и любые другие лица, независимо от возраста или опыта, которые интересуются изучением сути эпидемиологии в удобном и понятном формате с актуальными примерами из реального мира здравоохранения. Мы считаем, что читатель этого текста также извлечет пользу из мультимедийных возможностей ActivEpi CD-ROM для интерактивного обучения, чтобы уточнить и расширить тему, рассмотренную в этом более кратком (неэлектронном) тексте. Тем не менее, мы предполагаем, что, даже самостоятельно, A Pocket Guide to Epidemiology предоставит заинтересованному читателю комфортное, экономное по времени и приятное введение в эпидемиологию.