English

НовостиЮго-Восточный административный округ Москвы страдает от крыс.

Юго-Восточный административный округ Москвы страдает от крыс.

В Юго-Восточном административном округе Москвы в последнее время сложилась крайне неблагополучная санитарно-эпидемиологическая ситуация, связанная со значительным ростом популяции крыс. Многократное увеличение обращений населения, а также рост случаев укусов человека крысой стали причиной того, что ТУ Роспотребнадзора по г. Москве в ЮВАО была проведена широкомасштабная проверка организаций, эксплуатирующих жилой фонд и отвечающих за благоустройство. По результатам проверок, а также расследований по фактам укусов людей синантропными крысами были выявлены многочисленные нарушения, которые и стали причиной сложившейся ситуации.

К числу выявленных нарушений относится неудовлетворительное санитарно-техническое состояние жилого фонда и прилегающей территории – дыры и щели в отмостке, не герметичность мусорокамер и мест ввода коммуникаций, плохая подгонка дверей, отсутствие мелкоячеистых металлических сеток на вентиляционных отверстиях. Неудовлетворительное санитарное содержание – в частности, скопление ТБО в мусорокамерах и на контейнерных площадках также создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности грызунов, обеспечивая их доступной и разнообразной кормовой базой.

Отдельно надо сказать и о значительных нарушениях при проведении дератизации. По результатам проверки было принято решение об одностороннем расторжении контракта с ООО «Центр Дезинфекции», в связи с неисполнением обязательств по государственному контракту на проведение дератизации на территории округа. Общая сумма штрафов, наложенных на проверяемые организации составила чуть менее 800 тыс. рублей.