English

НовостиВласти французской столицы приняли программу общегородской дератизации.

Власти французской столицы приняли программу общегородской дератизации.

Такое решение власти Парижа были вынуждены принять в связи со значительно возросшей численностью крыс, которая составляет уже 4 000 000 особей, при числе жителей 2 000 000.
Известно, грызуны приобретают эпидемиологическое значение в распространении инфекций, если их численность больше 0,5 особи на 1000 м.кв. В Париже этот показатель превышен на 2 порядка, и составляет 38 особей на 1000 м.кв.
Принятая масштабная программа дератизации позволяет надеяться на значительное снижение численности грызунов. Это будет достигнуто не только за счёт истребительных мероприятий, но и путём уменьшения кормовой базы. В частности, в Париже будут использоваться мусорные контейнеры, защищённые от проникновения крыс, а местные службы ЖКХ будут более регулярно проводить уборку и вывозить отходы.
Программа по борьбе с крысами затронет и туристическую сферу. Так, на время проведения истребительных мероприятий для посещения будут закрыты многие знаменитые площади и парки Парижа, включая Марсово поле перед Эйфелевой башней.
О продолжительности действия программы дератизации не сообщается, но хочется надеяться, что речь идёт не о разовых акциях, а о систематической работе по снижению численности грызунов.