English

НовостиУ насекомых расшифрован "запах гибели"

У насекомых расшифрован

Когда насекомое погибает, его труп начинает источать "запах смерти". Причина его возникновения была известна уже давно, а над тайной его предназначения ученые ломали голову в течение уже очень долгого времени.

Оказывается, этот запах служит для отпугивания собратьев погибшего. Он одинаков и для насекомых, и для ракообразных. Этот запах получается при смешивании простых жирных кислот при разрушении тканей организма. Запах дает своеобразный сигнал насекомым, что в том месте, где он присутствует, распространилась какая-то болезнь или прячется хищник. По словам ученых, возраст этой системы оповещения насчитывает уже более 400 миллионов лет.

Кроме того, именно на него ориентируются все насекомые, чтобы определить, живо какое-либо из них или нет. "Мы капнули жидкость, содержащую этот запах на одного из муравьев в большом муравейнике. Его собратья тут же подхватили его и унесли на кладбище, несмотря на то, что тот всячески сопротивлялся и брыкался", - рассказал один из авторов исследования, ученый университета Макмастера в Гамильтоне.

Открытие было сделано во время изучения жизни и взаимодействия между собой тараканов. По словам ученых, когда насекомое находит пригодное для жилья место, оно начинает источать феромоны для привлечения себе подобных в это самое место. Узнав об этом, исследователи попробовали выделить запах, исходящий от мертвого таракана и посмотреть, как он будет действовать на остальных представителей этого рода. "Мы были поражены тем, что 100% тараканов начали избегать то место, где присутствовал этот запах".

По словам исследователей, "запах смерти" состоит из смеси жирных кислот с олеиновой и линолевой кислотами. На основе этого состава ученые надеются создать эффективный реппелент, отпугивающий насекомых.

По данным информационного агенства BBC.