English

НовостиНашествие комаров в Воронежкой области вынуждает людей не выходить на улицу (видео).

Нашествие комаров в Воронежкой области вынуждает людей не выходить на улицу (видео).

Жителям города Павловка Воронежской области пришлось столкнуться с исключительным и опасным природным явлением - нашествием комаров.

Количество насекомых поражает воображение - в воздухе находятся одновременно тысячи насекомых, которые буквально мгновенно облепляют открытые участки тела человека сплошным слоем. Кроме того, комаров столько, что они попадают в дыхательные пути. Из-за этого даже была зарегистрирована гибель домашнего скота. Естественно, что без крайней необходимости люди не покидают свои дома, но и там вынуждены бороться с кровососами, которые проникают в жилище через малейшие щели.

По мнению специалистов областного Центра гигиены и эпидемиологии причиной катаклизма стало необычное сочетание погодных условий - разлива рек и нехарактерной для мая тёплой погоды.

По словам главы Павловска Вячеслава Щербакова, тендер на проведение ларвицидных обработок от комаров был проведён вовремя, но работы начались только 29 апреля. При этом обработана была только половина запланированной площади, так как остальные территории находились в зоне паводка. Когда же паводок сошел, он смыл препарат с уже обработанных участков.

В связи с такой ситуацией у властей был даже план введения режима ЧС, но от него отказались, т.к. данная популяция комаров не является переносчиком инфекционных заболеваний.