English

НовостиМикроорганизмы, устойчивые ко всем известным антибиотикам, обнаружены в сточных водах в Великобритании

Микроорганизмы, устойчивые ко всем известным антибиотикам, обнаружены в сточных водах в Великобритании

Бактерии, устойчивые ко всем известным видам антибиотиков, были обнаружены при исследовании проб, взятых из донных отложений реки Соу, недалеко от британского города Ковентри. Пробы взяты из мест, в непосредственной близости в реку Соу впадают промышленные стоки. Впервые были обнаружены полирезистентные штаммы микроорганизмов, которые устойчивы абсолютно к любым известным антибиотикам, включая самые сильные «антибиотики резерва», например к Имипинему.

Руководитель исследовательской группы из Университета Уорика, проф. Веллингтон заявила британскому изданию The Independent о том, что полученные результаты совершенно неожиданные и ошеломляющие. Роль техногенных факторов в формировании резистентности микроорганизмов к антибиотикам длительное время недооценивалась. Вызывает серьёзную озабоченность и то, что резистентностью в полученных пробах обладает не какой либо один вид микроорганизмов, а сразу несколько видов – включая патогенную разновидность кишечной палочки.

«Мы находимся на грани катастрофы. Антибиотики могут оказаться совершенно бесполезными, и наши возможности в борьбе с инфекциями будут такими же, как в Средние века», — считает профессор Веллингтон.