English

НовостиИзлучение в синей части спектра поможет защитить самолёты от птиц

Излучение в синей части спектра поможет защитить самолёты от птиц

Значительная часть серьёзных авиационных происшествий связана с угрозой столкновения летательных аппаратов с птицами. Такие столкновения приводя как к серьёзным авариям, так и, увы, к катастрофам с человеческими жертвами. Ущерб от столкновений самолётов с пернатыми только в США превышает 700 млн. долларов.
Всё это вынуждает специалистов по обеспечению орнитологической безопасности полётов искать новые решения, позволяющие отпугивать птиц как от объектов аэродромной инфраструктуры, так и от самих летательных аппаратов.
Одним из таких решений, возможно станет использование излучения в синей области спектра, получаемого с помощью светодиодных источников. По крайней мере, исследования, проведённые в научном центре USDA/APHIS/WS National Wildlife Research Center, Ohio Field Station, Sandusky, Ohio, USA дают очень обнадёживающие результаты.
В качестве объекта исследования были выбраны птицы вида Molothrus ater (Коричневоголовый трупиал), именно этот вид часто сталкивается с самолётами . Источники излучения с длиной волны 470 нанометров были установлены на радиоуправляемые модели самолётов. Сравнивалась реакция птиц на движение с выключенными, постоянно-горящими и пульсирующими огнями. Наличие синей подсветки даже неподвижной модели  вызывало пятикратное увеличение частоты оборонительных реакций у птиц, при этом и скорость реакции на опасность также значительно увеличилась.
Полученные данные дают основания для разработки новых типов освещения как самих самолётов, так и рулёжных дорожек, взлётно-посадочных полос и других сооружений аэропортов, которые позволят сократить количество авиационных происшествий, связанных с птицами.