English

НовостиГрызуны сапёры...

Грызуны сапёры...

Крысы всегда считались вредителями и разносчиками болезней, но одна организация нашла интересный способ использовать этих животных.

Она обучает крыс искать мины, благодаря чему эти вредители приносят немалую пользу человеку. Бельгийская благотворительная организация Apopo, которая работает в Танзании, обучает африканских сумчатых крыс определять запах взрывчатых веществ, которые содержаться в минах. А британцы используют сапсана для охраны спортивного оборудования, и попугая для охраны магазина.

У этих крыс отличный нюх и их маленький размер позволяет им ходить по минному полю, не детонируя мины. Когда вредители чувствуют запах взрывчатки, они начинают пищать. За работу их награждают кусочком банана.

«Работая с такими животными надо иметь огромное терпение. Иногда я начинаю злиться, но сразу же напоминаю себе, что это всего лишь животные» - сказал тренер Абдулла Макховму (Abdullah Mchomvu).

Две крысы могут очистить поле площадью в 320 квадратных километров за два часа, а людям на это требуется целый день. Ещё организация тренирует других крыс для обнаружения химического элемента тербия.