English

НовостиГрейпфрут защитит от гнуса

Грейпфрут защитит от гнуса

Американская компания Allylix разработала технологию дешевого и массового производства нуткатона из апельсинового экстракта — путем брожения в специальных цистернах с применением пекарских дрожжей. В настоящее время компания ведет переговоры с госструктурами о клинических испытаниях и получении разрешения на использование грейпфрутового экстракта в производстве защитных спреев от насекомых.

О репеллентных свойствах нуткатона было известно и ранее, но способ его получения был достаточно дорогим для производства репеллентов. Цена нуткатона, произведённого по старой технологии — 25 долларов за унцию (28,4 грамма) — не является проблемой для парфюмерного производства, но слишком высока для репеллента.

Напомним, что ранее в журнале BMC Medicine была опубликована статья, авторы которой продемонстрировали молекулярный механизм взаимодействия ДЭТА с клетками центральной нервной системы. Исследования позволили установить, что это вещество повышает уровень ацетилхолина. Аналогичным эффектом, только гораздо более выраженным, обладают фосфорорганические инсектициды (ФОС), применяемые как в сельском хозяйстве, так и в практике медицинской дезинсекции. И хотя эффект ДЭТА не сопоставим по силе с эффектом ФОС, следует очень тщательно изучить последствия возможного совместного действия этих веществ.