English

НовостиФиктивная дератизация и дезинсекция принесли миллионы рублей

Фиктивная дератизация и дезинсекция принесли миллионы рублей

По сообщению информационного агентства РБК, в ходе расследования уголовных дел в структурах, подконтрольных Министерству обороны УЭБ МВД по Республике Бурятия выявило новые факты хищения средств, принадлежащих Минобороны РФ.

Подконтрольное ведомству ОАО "Славянка" похитило более 2 миллионов рублей, фиктивно оказывая услуги по дератизации, дезинсекции и дезинфекции.
Следствием было установлено, что главный бухгалтер филиала "Славянки" "Улан-Удинский" совместно с руководителями ряда подконтрольных ему фирм (сам бухгалтер является учредителем двух из них) разработал криминальную схему по хищению денежных средств, выделяемых на обслуживание казарменно-жилищного фонда.
В 2011-2012гг. эти лица составляли фиктивные договоры между филиалом "Улан-Удинский" и подконтрольными компаниями, акты приемки выполненных работ, счета, на основании которых производилась оплата за якобы проведенные дезинфекцию, дезинсекцию и дератизацию в казарменном фонде военных городков в поселках Сосновый Бор и Звездный и станции Дивизионная.
По данным следствия на самом деле дератизация, дезинсекция и дезинфекция не проводились, заявки в филиал "Улан-Удинский" ОАО "Славянка" на проведение дезинфекции, дезинсекции и дератизации не подавались.
Кроме того, были выявлены факты перечисления денежных средств за проведенные в 2012г. дезинфекционные работы в войсковых частях, ликвидированных ещё в 2010 году.