English

НовостиЭкспресс-метод выявления наличия вируса клещевого энцефалита разработан в РФ

Экспресс-метод выявления наличия вируса клещевого энцефалита разработан в РФ

Экспресс-метод определения наличия вируса клещевого энцефалита разработан исследователями двух институтов Сибирского отделения РАН – Института биофизики в г. Красноярске и Института химической биологии и фундаментальной медицины в г. Новосибирске.

Метод основан на использовании явления биолюминесценции, и позволяет выполнить исследование за 20 минут.

В настоящий момент исследование присосавшегося клеща на наличие вируса клещевого энцефалита занимает около 4-х суток, в то время, как проводить специфическую противоклещевую иммунотерапию следует в первые 3-е суток после присасывания.

Данный метод позволит осуществлять раннюю диагностику клещевого энцефалита, и это позволит снизить тяжесть и улучшить прогноз при этом очень опасном инфекционном заболевании, часто приводящем к смерти или тяжёлой инвалидности.

Напомним, что вирусный клещевой энцефалит – заболевание, передающееся при присасывании некоторых видов иксодовых клещей, в первую очередь европейского лесного клеща и таёжного клеща. Вирус клещевого энцефалита относится к группе арбовирусов, и вызывает тяжёлые повреждения центральной и периферической нервной системы. Наиболее тяжёлое течение заболевания вызывается при укусе таёжным клещом, в этом случае летальность достигает 25%, при укусе лесным клещом число смертельных исходов не превышает 2% от общего числа заболевших.