English

Библиотека

Насекомые переносчики инфекционных заболеваний: от пользы до опасности

 

Насекомые переносчики инфекционных заболеваний: от пользы до опасности

 



Содержание:

  1. Введение: Многообразие и классификация насекомых
  2. Польза насекомых для экосистемы
  3. Контактный путь передачи болезней
  4. Передача болезней через укусы насекомых
  5. Заключение: Насекомые и важность контроля за заболеваниями

Многообразие и классификация насекомых

Мир насекомых насчитывает многочисленные виды, разнообразие которых захватывает воображение. Насекомыми называют разнообразных беспозвоночных животных, включая мух, блох, комаров, вшей, тлей, жуков и даже клещей. Эти невероятные существа входят в тип "членистоногие" и составляют самую многочисленную группу в животном мире, насчитывая более миллиона известных видов.

Польза насекомых для экосистемы

Большинство насекомых не представляют угрозы для человека и даже приносят пользу. Они играют важную роль в опылении растений, которые являются источником пищи для людей и животных, и способствуют их плодоношению. Кроме того, многие насекомые активно участвуют в переработке отходов. Некоторые насекомые питаются растениями, в то время как другие сами являются хищниками, питаясь другими насекомыми.

Однако, существуют и такие виды, которые доставляют неудобства человеку и животным своими болезненными укусами или своей избыточной численностью. Особенно опасными представителями насекомого мира являются переносчики заболеваний, включая те, что могут иметь смертельный исход. Дуэйн Габлер из департамента здравоохранения США говорит, что болезни, передаваемые через насекомых, в прошлом унесли больше жизней, чем любые другие причины смерти с XVII века до начала XX века.

В настоящее время каждый шестой человек заражен заболеванием, переносимым насекомыми. Эти болезни не только приносят страдания людям, но и оказывают тяжелое экономическое бремя, особенно для развивающихся стран, которые не имеют достаточных ресурсов для борьбы с ними. Даже небольшие вспышки этих заболеваний могут привести к огромным убыткам. Например, эпидемия, произошедшая в 1994 году на западе Индии, обернулась миллиардными потерями для местной и мировой экономики. Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) сообщает, что беднейшие страны не смогут достичь развития, пока проблемы, связанные с заболеваниями, не будут под контролем.

Вы можете заказать у нас деинсекцию помещений для уничтожения насекомых, которые приносят беспокойство.

 

Комнатная муха

(Musca domestica)

Блоха

(siphonaptera)

Комар

(Culex pipiens)

Вши

 

Тля

(Aphididae)

Жук

 

Клещ

 

 

 

Контактный путь передачи болезней

Существует два основных механизма передачи болезней от насекомых к человеку. Первый механизм - это контактный путь. Как говорится в "Британской энциклопедии", подобно тому, как человек приносит грязь на обуви с улицы в дом, "комнатные мухи на своих лапках переносят множество микроорганизмов, которые, при их большом количестве, могут вызвать заболевание". Например, мухи могут переносить частицы фекалий и оставлять их на пищевых продуктах, которые они посещают.

Узнайте больше "Как избавиться от мух"

Таким образом, человек может заразиться серьезными и опасными заболеваниями, такими как брюшной тиф, дизентерия и даже холера. Мухи также являются переносчиками трахомы, причины самого распространенного в мире слепоты. Это заболевание приводит к потерзрения и оставляет рубцы на роговице, прозрачной наружной оболочке глаза. По всему миру около 500 миллионов человек страдают от этого заболевания.

Тараканы, питающиеся отбросами, также считаются переносчиками болезней через контактный путь. Кроме того, эксперты связывают заметный рост заболеваемости астмой, особенно среди детей, с аллергией на тараканов.

Передача болезней через укусы насекомых

Некоторые насекомые несут возбудителей болезней, таких как вирусы, бактерии или паразиты, внутри своего тела и могут передать их человеку через укус или другой контакт. Однако таким образом люди заражаются от ограниченного числа видов насекомых. Например, из тысячи видов комаров только представители рода анофелес являются переносчиками малярии - инфекционного заболевания, занимающего второе место по уровню смертности в мире после туберкулеза.

Однако и другие виды комаров могут распространять множество различных болезней. ВОЗ подчеркивает, что "среди всех насекомых, переносящих болезни, комары являются самыми опасными, так как они распространяют малярию, лихорадку денге и желтую лихорадку, которыми ежегодно заражаются сотни миллионов людей, уносящих с собой миллионы жизней". Примерно 40% населения мира подвержено малярии, а примерно 40% - лихорадке денге. Во многих районах человек легко может заразиться обоими этими заболеваниями.

Читайте об услуге "Уничтожение комаров"

Конечно, комары не единственные переносчики болезней. Муха цеце, например, является переносчиком простейших организмов, вызывающих сонную болезнь, которая поражает сотни тысяч людей и вынуждает их покидать свои родные земли. Мошки, переносящие возбудителя онхоцеркоза, лишили зрения 400 000 африканцев. Москиты могут быть переносчиками простейших организмов, вызывающих лейшманиозы - серьезные и часто смертельные болезни, поражающие миллионы людей по всему миру.

Блохи, которые присутствуют практически везде, могут передавать гельминтозы, энцефалит, туляремию и даже бубонную чуму. Эпидемия бубонной чумы, известная как "черная смерть", всего за шесть лет сократила население Европы на треть. Вши и клещи, включая зудней, также могут стать источником заражения различными видами тифа, а также другими заболеваниями. Один клещ может нести возбудителей трех разных болезней и заразить ими человека всего одним укусом!

Муха цеце

 

 

 

Комары:

1 — малярийный комар;

2 — мокрец;

3 — москит.

1 - самка;

2 - яйцо;

3 - личинка.

 

Некоторые насекомые и их неприятные спутники - микробы - развили непобедимость перед инсектицидами и лекарствами, которые мы использовали для борьбы с ними. Этот уникальный адаптационный процесс ускорился не только из-за безумного применения инсектицидов, но и из-за злоупотребления лекарствами. Когда мы прекращаем лечение, самые жизнеспособные микробы могут остаться внутри нас и породить новое поколение, устойчивое к нашим препаратам. В результате глобального потепления, насекомые-носители болезней начинают покрывать новые территории, включая регионы, где климат раньше был прохладным. В наши дни мы имеем все основания полагать, что этот процесс уже наступил. Конечно, потепление климата вызывает и множество других проблем. Например, в одних регионах реки высыхают, превращаясь в ничтожные лужи, а в других из-за чрезмерных дождей разливаются, создавая застоявшиеся водоемы. В обоих случаях такая застойная вода становится идеальным местом для размножения комаров.

В результате потепления ускоряется их размножение, а период, когда их численность особенно велика, продлевается. К тому же, в теплом климате комары становятся более активными. Потепление также приводит к повышению температуры в пищеварительной системе комаров, что способствует быстрому размножению вредоносных микроорганизмов, увеличивая вероятность заражения уже после первого жалящего укуса. Но это только одна из множества причин беспокойства. Когда дело касается передачи некоторых заболеваний, насекомые играют лишь промежуточную роль.

Заразу могут переносить животные или птицы, на которых обитают паразитирующие насекомые или которые имеют в своей крови микробы. Если такие животные-хозяева остаются живыми, они становятся источникинфекции. Для северо-востока Соединенных Штатов болезнь Лайма стала обыденностью уже на протяжении длительного времени. Оленьи хомячки являются носителями возбудителя этой болезни. Они служат хозяевами для клещей, особенно молодых особей. Взрослые клещи предпочитают обитать, питаться и размножаться на оленях. После насыщения кровью самка клеща падает на землю и откладывает яйца, из которых вскоре вылупляются личинки. Так начинается новый цикл развития.

Какие изменения произошли с болезнью Лайма? Раньше благодаря хищникам, которые контролировали популяцию оленей, контакт между иксодовыми клещами и людьми был ограничен. Когда первые поселенцы из Европы вырубили леса для создания фермерских хозяйств, численность оленей резко сократилась, и хищники, охотившиеся на них, исчезли. Однако в середине XIX века многие фермеры покинули свои хозяйства и отправились на Запад, позволив лесам снова распространиться. Олени вернулись, но хищники, которые регулировали их численность, так и не восстановились. В результате популяция оленей, а следовательно, и клещей, очень скоро возросла до колоссальных масштабов.

Читайте об услуге "Дезинсекция от клещей"

С течением времени возбудители болезни Лайма, которые долгое время пребывали на животных-хозяевах, не представляя угрозы для людей, начали появляться. Однако когда районы, непосредственно прилегающие к лесам, стали застраиваться, дети и взрослые все чаще вторгались в территорию клещей. Человеческая кровь стала вкусной для клещей, и люди начали заражаться болезнью Лайма. В наши дни, при популярности туризма и быстром передвижении, возбудители болезней и их носители могут перемещаться по всему миру.

Читайте об услуге "Обработка участков от клещей"

Разрушение среды обитания для всех живых организмов, будь то большие или маленькие, становится угрозой для биоразнообразия. Воздух и вода загрязняются, что ослабляет иммунную систему не только животных, но и людей. Весьма тревожным является факт того, что различные болезни и их переносчики могут распространяться повсюду благодаря современному туризму и быстрым средствам передвижения. Когда люди путешествуют по всему миру, возбудители заболеваний могут попадать в новые регионы и находить новых носителей. Это увеличивает вероятность распространения и эпидемического разрастания различных инфекций.

Кроме того, необходимо отметить, что разрушение природных экосистем имеет серьезные последствия для здоровья человека. Ухудшение качества воздуха и воды, а также потеря биологического разнообразия, приводят к возникновению новых заболеваний и усилению уже существующих. Иммунная система населения становится более уязвимой перед новыми угрозами, что может вызывать более серьезные и распространенные эпидемии.

Таким образом, взаимосвязь между изменением климата, уничтожением среды обитания и распространением инфекционных заболеваний является очень сложной и требует срочных действий. Необходимо сохранять природные экосистемы, принимать меры по контролю за вредителями и разрабатывать устойчивые методы борьбы с заболеваниями. Только так мы сможем обеспечить безопасное будущее для всех живых существ на нашей планете.

Заключение: Насекомые и важность контроля за заболеваниями

Насекомые - это не только удивительные и разнообразные существа, но и потенциальные переносчики опасных заболеваний. Контроль за этими болезнями является важным аспектом общественного здравоохранения. Необходимо принимать меры предосторожности, чтобы минимизировать контакт с насекомыми, особенно в районах, где эти заболевания распространены. Профилактика, информирование и эффективные меры по искоренению переносчиков болезней помогут защитить людей от серьезных угроз, связанных с насекомыми. Только через совместные усилия научных и медицинских сообществ, правительств и общества в целом мы сможем справиться с этим вызовом и обеспечить здоровье и безопасность всех людей.

Вам может быть интересно: