English

БиблиотекаO. Koul, G. Cuperus, N. Elliot-Areawide Pest Management_ Theory and Implementation (Cabi) (2008)

O. Koul, G. Cuperus, N. Elliot-Areawide Pest Management_ Theory and Implementation (Cabi) (2008)

O. Koul, G. Cuperus, N. Elliot-Areawide Pest Management_ Theory and Implementation (Cabi) (2008).pdf

Традиционный подход к управлению вредителями заключается в том, чтобы обрабатывать культуры или товары на индивидуальной управленческой единице до того, как экономически значимое вредоносное население вредителя разовьется. Несмотря на множество успешных случаев управления вредителями с использованием индивидуального подхода к управлению, особенно когда используется подход интегрированного управления вредителями, признается, что управление иногда могло бы быть более эффективным, если бы вредитель был подавлен на широкой пространственной площади (большей, чем индивидуальная управленческая единица). В этом суть подхода управления вредителями на широкой площади. Управление на широкой площади отличается от традиционного управления вредителями тем, что тактики управления применяются на широкой пространственной площади, часто одновременно обрабатывая всю площадь, чтобы поддерживать вредителя на уровне ниже экономически значимого или, в некоторых случаях, полностью искоренить его.

Количество программ управления вредителями, которые можно классифицировать как управление на широкой площади, за последнее десятилетие значительно увеличилось. Управление на широкой площади имеет потенциальные преимущества по сравнению с традиционным подходом: подавление на широкой площади может привести к снижению реинфестации путем миграции из неуправляемых областей в ранее обработанные области, и тактики управления вредителями, применяемые, в частности, экологически ориентированные тактики, могут оказаться более эффективными при применении на широкой площади.

Цель этой книги тройная. Первая цель - представить исторические основы управления вредителями на широкой площади и подчеркнуть текущую деятельность в этой области. В 1993 году служба сельского хозяйства США в сотрудничестве с Рабочей группой по интегрированному управлению вредителями разработала партнерскую структуру для национальной инициативы по управлению вредителями на широкой площади, которая включала бы федеральный, штатный и частный секторы в качестве партнеров. Вводная глава этой книги написана доктором Робертом Фаустом, Национальным руководителем программ по управлению вредителями на широкой площади с момента начала национальной инициативы, и он отлично выполняет первую цель и закладывает основу для остальной части книги.

Вторая цель - углубиться в концепции, которые непосредственно влияют на успешное осуществление управления вредителями на широкой площади. К ним относятся: (i) биологические и экологические концепции, важные для понимания динамики популяций в пространственно неоднородных средах; (ii) важная роль межведомственного и междисциплинарного взаимодействия в разработке и осуществлении программ управления вредителями на широкой площади, которые часто представляют собой сложные взаимодействия между агентствами и межправительственными учреждениями; (iii) роли моделирования, метеорологии и баз данных в программах управления вредителями на широкой площади, которые, по своей природе, требуют большого объема информации; и (iv) важность экономической и социологической оценки в успешной реализации управления вредителями на широкой площади.

Третья цель - собрать недавние примеры программ управления вредителями, которые используют подход управления на широкой площади. Мы охватываем широкий спектр программ, разработанных для защиты сельскохозяйственных и природных систем и использующих широкий спектр тактик управления вредителями. Мы надеемся, что выполнили наши задачи и что эта книга представляет собой текущее состояние знаний по управлению вредителями на широкой площади для всех тех, кто заинтересован в использовании экологически обоснованных подходов к управлению вредителями на широкой площади. Кроме того, мы надеемся, что эта книга окажется полезной для определения, когда управление вредителями на широкой площади вероятно будет более применимо и успешно, чем традиционное управление вредителями.

Мы получили огромный отклик и поддержку от авторов и высоко ценим их усилия в написании очень интересных и информативных глав. Мы также благодарим Сару Халберт из CABI за ее терпение и помощь на различных этапах подготовки книги.