English

БиблиотекаMarcos Kogan (editor), Paul Jepson (editor)-Perspectives in Ecological Theory and Integrated Pest Management-Cambridge University Press (2007)

Marcos Kogan (editor), Paul Jepson (editor)-Perspectives in Ecological Theory and Integrated Pest Management-Cambridge University Press (2007)

Marcos Kogan (editor), Paul Jepson (editor)-Perspectives in Ecological Theory and Integrated Pest Management-Cambridge University Press (2007).pdf

Зависимость интегрированного управления вредителями (ИУВ) от прочной экологической теории была многократно подтверждена как практикующими ИУВ, так и теоретиками. Насекомые-вредители, болезни и сорняки до сих пор представляют для нас огромные вызовы во всех мировых системах сельского хозяйства, и мы продолжаем бороться за понимание основных причин их эпидемиологии и наиболее эффективных стратегий управления. Устойчивые системы ИУВ в будущем будут зависеть от существенных дальнейших достижений во всех науках и технологиях, способствующих подавлению насекомых-вредителей, болезней и сорняков. Несмотря на то, что системы ИУВ глубоко экологичны, никто не может утверждать, что мы уже определили или формализовали способы развития и использования экологической теории для максимизации их эффективности. Применение экологических идей в интенсивно практической сфере сельского хозяйства является медленным и сложным процессом. В этом отношении книга G. H. Walter (2003) может послужить вступлением к этому тому; хотя ориентирована на насекомых, комментарии Уолтера также применимы к растительным патогенам и болезням. В ней Уолтер заявляет, что "исследования насекомой экологии с целью ИУВ представляют собой довольно серую зону; связь между теорией и практикой все еще не является явной". Мы считаем, что некоторые главы в данной книге предоставляют идеи, подтверждающие, что экологическая теория уже предоставила основу для некоторого уровня ИУВ. Однако, безусловно, еще предстоит провести намного больше исследований, чтобы полностью интегрировать экологическую теорию в практику ИУВ.

На самом фундаментальном уровне программы ИУВ непосредственно связаны с пространственными масштабами, на которые они направлены. Эти масштабы варьируются от отдельных полей определенной культуры, групп полей одной и той же культуры, групп полей разных культур, множественных полей культур и окружающей их неполевой растительности, сложных ландшафтов до целых водосборов и экологических регионов. Следовательно, экологические процессы на этих пространственных масштабах должны быть поняты, если ИУВ должна достичь желаемого уровня интеграции и достигнуть целей программы ИУВ. До недавнего времени большинство программ ИУВ были направлены на отдельные поля определенной культуры. Процедуры отбора образцов и системы поддержки принятия решений были разработаны для применения на уровне поля, направленные на ключевого вредителя или комплекс вредителей (насекомые-вредители, растительные патогены или сорняки) в том, что мы называем уровнем 1 ИУВ. Теория динамики популяций одного вида или, в лучшем случае, динамика взаимодействия хозяин/хищник нашли прямое применение на уровне 1 интеграции программ ИУВ. Однако сложность экологических функций и процессов на уровне сообщества и экосистем до сих пор мешает успешному продвижению ИУВ на более высокие уровни интеграции, в частности, на интеграцию тактик управления, учитывающих взаимодействия нескольких вредителей в разных категориях вредителей. Необходимость перевода все более надежной экологической теории в реализуемые системы ИУВ была воспринята как одно из самых серьезных ограничений глобального внедрения ИУВ как выбранной парадигмы для защиты сельскохозяйственных культур и домашних животных. Эта книга представляет собой сборник статей от некоторых ведущих авторитетов в синтезе экологии и ИУВ.

В 1984 году на ежегодной встрече Энтомологического общества Америки был проведен симпозиум для оценки состояния экологической основы ИУВ. Расширенные доклады симпозиума были опубликованы в книге "Экологическая теория и практика интегрированного управления вредителями", редактор M. Kogan (1986). В связи с XXI Международным Конгрессом по Энтомологии, который прошел в Фоз-ду-Игуасу, Бразилия, с 20 по 26 августа 2000 года, показалось целесообразным вернуться к этой теме. Многое изменилось как в ИУВ, так и в экологии. Вопросы сохранения биоразнообразия, биоразнообразия и биологических вторжений теперь занимают умы многих экологов, и область экологии на большой пространственной шкале испытала крупные изменения. Разрабатываются более надежные модели для динамики популяции одиночных и взаимодействующих видов, роль конкуренции в динамике и структуре сообществ лучше понята, и концепция метапопуляций привлекает все больше внимания. Исследования в области сообществ, экосистем, ландшафтов и, более недавно, экологии экорегионов продвигаются с внедрением более мощных инструментов сбора и анализа данных. Эта книга представляет собой сборник из 16 глав, которые включают некоторые из последних разработок в области экологии и поведенческой экологии, примененной к ИУВ, как концептуально, так и в реальных ситуациях.

В большинстве этих 16 глав акцент остается на энтомологии, но главы об экологии сорняков и ИУВ, а также о ИУВ для позвоночных вредителей, предоставляют убедительные аргументы в пользу необходимости более междисциплинарных исследований и важности продвижения ИУВ на более высокие уровни интеграции. Наконец, как подчеркивается в главе 1, важно учитывать человеческий фактор, не только в масштабе его негативного воздействия на окружающую среду, но и в его роли как двигателя прогресса в направлении более устойчивого подхода к использованию природы и ее ресурсов.

Особая благодарность Карен Скьеи за внимательное предварительное редактирование рукописей и форматирование всех глав в соответствии с рекомендациями издателей.

Маркос Коган и Пол Джепсон
Корваллис, Орегон.
Ноябрь 2005 года