English

БиблиотекаКнига на тему "Феромоны насекомых"

Книга на тему

Феромоны насекомых -Лебедева К.В., Миняйло В.А., Пятнова Ю.Б. (Издательство "Наука", 1984 г., Москва)
1часть, 2часть.

ПРЕДИСЛОВИЕ
Феромоны - это химические вещества, выделяемые одними организмами во внешнюю среду и вызывающие у других организмов специфические поведенческие или физиологические реакции. Функционально феромоны разнообразны и включают поповые феромоны, феромоны агрегации, следовые феромоны, феромоны тревоги и так далее. В данной книге мы рассмотрим только две группы феромонов насекомых - половые и феромоны агрегации. Будем обсуждать только те половые феромоны, которые привлекают особей противоположного пола. В дальнейшем, если не указано иное, под словом "феромоны" будем понимать именно эти вещества.

Половые феромоны играют роль средства коммуникации между половыми партнерами. Выделяемые особями одного пола, они вызывают поведенческие ответы у особей другого пола, способствующие процессу спаривания. Феромоны агрегации, в свою очередь, способствуют сосредоточению обоих полов вместе. Это может быть связано с обеспечением встречи половых партнеров, концентрацией популяции для поиска подходящего места для размножения, совместным преодолением сопротивления растений-хозяев или скоплением в убежищах.

В данной монографии мы ограничимся рассмотрением только двух групп феромонов - половых и агрегации - в связи с их наибольшей перспективностью для использования в защите растений. Эти феромоны позволяют привлекать насекомых и в дальнейшем уничтожать их, либо насыщать воздух синтетическими феромонами и тем самым мешать насекомым находить естественные источники феромонов. Оба подхода нарушают жизненно важные функции насекомых, в частности, их размножение.

Первый способ использования феромонов - использование ловушек с феромонами - позволяет привлечь насекомых и уничтожить их, прежде чем они найдут естественный источник феромонов, например, полового партнера. Второй способ заключается в насыщении воздуха синтетическими феромонами, что помешает насекомым находить естественные источники феромонов. В обоих случаях нарушаются жизненно важные функции насекомых, особенно их размножение.

В настоящее время концепция защиты растений постепенно меняется. Главной целью становится не уничтожение вредителей, а управление их численностью. Это подразумевает восстановление, сохранение и поддержание саморегуляции биоценозов, то есть способности биологических систем сдерживать массовое размножение вредителей. Эта концепция требует комплексного подхода на основе глубокого понимания процессов в биоценозах.

Интегрированная защита растений включает использование феромонов как одного из компонентов. Они позволяют привлекать насекомых, первоначально находящихся на большом расстоянии друг от друга. Феромоны могут стать единственной связующей нитью между особями вида на расстоянии. Их можно легко подменить синтетическими аналогами.

В данной монографии мы подробно рассмотрим применение феромонов для контроля за насекомыми и их использования в интегрированной защите растений.