English

БиблиотекаЕ.Л. Пехташева Биоповреждения и защита непродовольственных товаров. 2002 г.

Е.Л. Пехташева Биоповреждения и защита непродовольственных товаров. 2002 г.

Е.Л. Пехташева Биоповреждения и защита непродовольственных товаров. 2002 г.

Проблема биоповреждений охватывает широкий круг научных и практических вопросов, связанных с защитой сырья, материалов и товаров от повреждений, вызванных бактериями, грибами, насекомыми и грызунами. Эти повреждения могут произойти как в условиях длительного хранения, так и в процессе производства, транспортировки и эксплуатации. Микроорганизмы и вредители могут снизить ценность товаров, нарушить их функциональность и даже привести к полному разрушению.

Для борьбы с биоповреждениями необходимо учитывать разнообразные факторы, такие как климатические условия и условия хранения. Важно разрабатывать стратегии, направленные на минимизацию использования пестицидов, сохраняя при этом качество контроля над вредителями. Перспективы включают интегрированный подход к управлению вредителями, применение новых технологий и эффективных регуляций.

Проблема биоповреждений включает в себя множество научных аспектов и требует многоотраслевого подхода в практике. Эта проблема основывается на знаниях материаловедения, биологии и химии. Современный товаровед должен иметь глубокие знания о формировании и поддержании качества сырья, материалов и товаров.

В последние десятилетия проблема биоповреждений стала все более актуальной из-за расширения международной торговли и повышения требований к качеству экспортируемых товаров. Это особенно важно для товаров, отправляемых в страны с жарким и влажным климатом, где микроорганизмы могут вызвать более интенсивное повреждение.

Учебник, представленный здесь, включает разделы о различных аспектах биоповреждений, включая бактерии и грибы, насекомых и грызунов, а также методы защиты от них. Он предназначен для студентов высших учебных заведений, специализирующихся в области товароведения и экспертизы товаров, а также для специалистов, работающих в этой области.