English

БиблиотекаDavid Pimentel-Encyclopedia of Pest Management-CRC Press (2002)

David Pimentel-Encyclopedia of Pest Management-CRC Press (2002)

David Pimentel-Encyclopedia of Pest Management-CRC Press (2002) pdf


Copy to Clipboard


"Энциклопедия управления вредителями" фокусируется на идентификации и управлении разнообразными видами вредителей, которые наносят ущерб продуктам питания, скотопродукции, а также домашним и лесным продуктам. Во всем мире мы сталкиваемся с быстрым ростом населения. Обеспечение удовлетворения всех наших потребностей в пище и другом является основной проблемой для всех.

Крупное значение имеет растущая угроза безопасности продовольственного обеспечения человечества. Серьезность взрыва населения нашей планеты для продовольственной безопасности подчеркивается последним отчетом Всемирной организации здравоохранения, в котором указывается, что на данный момент более 3,7 миллиарда человек страдают от недоедания. Это наибольшее количество и доля недоедающих людей, когда-либо зафиксированных в истории. Недоедание является серьезным заболеванием само по себе, но оно также повышает уязвимость человека перед другими разрушительными заболеваниями, такими как малярия, диарея и СПИД. Больные и больные люди испытывают трудности в работе и даже в повседневных занятиях.

Требуются более строгие усилия для сохранения и защиты основных природных ресурсов, поддерживающих пищевую систему. К таким ресурсам относятся плодородные земли, вода и энергия, а также разнообразные биологические ресурсы. Учитывая, что более 99,7% всей пищи в мире производится на сухопутных экосистемах, а менее 0,3% - в океанах и других водных экосистемах, становится понятно, что в будущем больше пищи должно поступать из суши, а меньше - из океанов. Неотложно необходимы безопасные и успешные методы борьбы с разрушительными вредителями, которые опустошают продукты питания и другие ресурсы, поддерживающие продуктивную сельскохозяйственную систему.

По всему миру более 40% мировой продукции пищи теряется из-за уничтожения урожаев насекомыми, болезнями, сорняками и некоторыми позвоночными животными. Эти огромные потери происходят несмотря на применение около 3 миллиардов килограммов пестицидов и других средств борьбы с вредителями в мировом сельском хозяйстве. После сбора урожая насекомые, микробы и позвоночные вредители уничтожают еще 25% продукции во время хранения и транспортировки. В результате более половины всей продукции пищи теряется из-за вредителей, несмотря на усилия по ее защите. Очевидно, что необходимо предпринять все возможные меры, как до уборки, так и после нее, чтобы снизить потери пищи от вредителей. Необходимы новые усилия для более эффективной защиты пищевых культур, а также скота, домашних и лесных продуктов, и это должно стать высоким приоритетом.

Научные лидеры в области управления вредителями из разных стран мира внесли свой вклад в эту энциклопедию. Все статьи были подвергнуты рецензированию для подтверждения их точности и объективности. В статьях оцениваются преимущества и риски различных технологий управления вредителями. Включены как использование пестицидов, так и нехимические средства борьбы, и при этом прилагаются усилия для использования количественных данных. Кроме того, обсуждаются экологические и общественно-здравоохранительные аспекты борьбы с вредителями. Мы ожидаем частых обновлений по мере поступления новой информации о методах управления вредителями.

Редактор выражает благодарность специалистам и коллегам со всего мира, которые являются экспертами в области управления и контроля вредителями. Они оказали ценные советы и помощь в отношении конкретных вредителей и практик управления ими. Кроме того, члены Консультативного совета, Сьюзен Ли, редактор и супервайзер энциклопедии, и Энн Уилсон, моя научная помощница, оказали огромную поддержку, руководство и помощь в разработке и производстве этого тома.

Дэвид Пиментель
Редактор