English

БиблиотекаD Dent-Insect Pest Management-CABI (2000)

D Dent-Insect Pest Management-CABI (2000)

D Dent-Insect Pest Management-CABI (2000).pdf

Тема борьбы с вредителями редко обсуждается без упоминания о концепции интегрированного управления вредителями, или IPM. IPM - это комплексный подход к контролю над вредителями, который оптимизирует комбинацию методов для борьбы с разнообразными вредителями в определенной сельскохозяйственной системе. Хотя концепцию разработали энтомологи, IPM не только о насекомых, но и о сорняках и патогенах. В книге эти два термина часто считаются идентичными в угоду простоте.

Управление вредителями включает множество заинтересованных сторон - от ученых до фермеров и потребителей. Эта книга акцентирует внимание на научных принципах и методах, которые лежат в основе создания эффективных систем IPM. Однако разные заинтересованные стороны влияют на восприятие и практику управления вредителями, и эти разные точки зрения учитываются.

Цель книги - дать обзор управления насекомыми-вредителями, выявить основные проблемы и спорные вопросы, и, по возможности, указать направления для будущих исследований. В книге описаны различные методы контроля, включая инсектициды, резистентность растений, биологический контроль и другие. Помимо этого, рассматриваются вопросы выборки, прогнозирования и дизайна программ.

В заключении рассматриваются основные факторы, формирующие будущее IPM, включая кейсы успешных систем. Несмотря на десятилетия прогресса в науке и социоэкономике управления вредителями, есть необходимость в комплексном подходе к этой проблеме. Автор надеется, что его книга способствует изменению восприятия и стимулирует других рассматривать управление вредителями как целостную дисциплину.