English

БиблиотекаЭффективная борьба с муравьями на коммунальных объектах и прилегающих территориях

Эффективная борьба с муравьями на коммунальных объектах и прилегающих территориях

Муравьи, с виду безвредные насекомые, и признанные труженики, могут оказать значительный вред приусадебному хозяйству, а также домашним растениям, продуктам питания и человеку.

Обитают насекомые преимущественно на земле, глубоко в почве, на деревьях, где создают гнезда-муравейники, и матка-царица откладывает яйца. Питание этих насекомых составляют другие насекомые, грибы, сладкий сок растений. Одна их колония может достигать 10 млн особей. Рабочие особи обеспечивают питание для всей колонии и обеспечивают захват территорий. Они быстро размножаются, и если не ведется борьба с муравьями, эти насекомые могут заполонить всю территорию участка.

Вред отэтих насекомых в сельском хозяйстве просто огромен, если вовремя не заметить их распространения, можно остаться совсем без урожая. Эти насекомые отличаются следующими пагубными действиями:

  • уничтожают семена и рассаду:
  • обгрызают цветы, ягоды и корнеплоды;
  • заражают деревья, овощные культуры и кустарники тлей, что ведет к гибели растений;

Самостоятельное уничтожение садовых муравьев – задача крайне сложная, требует времени и специальных знаний, иначе такая борьба может длиться годами. Муравейники вырастают быстрее, чем за сутки, даже в случае полного разорения. Способы борьбы с садовыми муравьями – либо не пускать их на свой участок, либо полностью истребить, но так есть риск порчи растений. Поэтому для сохранения урожая и полного устранения насекомых в саду следует обратиться в специализированную службу дезинсекции.

 

Виды муравьев

Существует более 8 тысяч видов. В России наиболее распространены следующие:

  • Рыжие лесные – крупные насекомые до 14 мм в длину, обитают в лесистой местности. Делятся на самок, самцов и рабочих особей. Именно этот вид часто называют «садовые». Они наносят вред плодово-овощным культурам за счет разведения «стада» тли, для них — это источник сладкой пищи.
  • Фараоновы – их еще называют корабельные или домовые. Это одни из самых маленьких представителей семейства, длина особи составляет всего 2-4 мм. Впервые найдены в Египте. По виду они буро-желтые с прозрачной кутикулой. Теплолюбивы, селятся в домах рядом с человеком. Обитают в темных и влажных уголках, в спячку не впадают, размножаются круглогодично. Распространяются быстро, за год популяция увеличивается на несколько тысяч особей.
  • Красный древоточец – обитает на деревьях, преимущественно в дубравах, размер 4-11 мм. Питается мелкими насекомыми и сладкими выделениями тли.

Муравьи каждого из видов при большой распространенности могут наносить ощутимый вред. Так, например, домовые являются механическими переносчиками бактериальных кишечных инфекций, а также яиц гельминтов. Укусы лесных муравьев могут вызывать сильнейшую аллергию. Поэтому эффективная борьба на участке и дома – залог безопасности людей и гарантия сохранности урожая и растительности.

 

Откуда появляются муравьи в жилых помещениях и на пищевом производстве?

Муравьи могут поселиться по различным причинам, их привлекает влажность и доступность продуктов питания, особенно сладкого. Первый способ – от соседей с целью расширения территории или после дезинсекции. Личинки могут попасть в помещение через мебель и другие вещи, поэтому следует сразу проводить антисептическую обработку. Еще один способ попасть в жилище – через окно, щели в стенах и другие виды отверстий.

 

Способы устранения муравьев

Для борьбы с садовыми муравьями многие используют народные средства, такие как обсыпание муравейников золой, заливание их кипятком или бензином, но это далеко не всегда эффективно, так как уничтожаются при этом не все особи, а из личинок в скором времени появится новая колония.

Также используются сладкие приманки на основе меда и борной кислоты, которые как магнитом притягивают муравьев всех видов. Для защиты растений некоторые садоводы выкапывают водяные рвы. Но это скорее меры профилактики, когда они еще не распространились по участку и не успели нанести существенный вред растениям.

      Когда же насекомых становится много, надежнее химических методов борьбы сложно представить.

Муравьи в помещении также сами не исчезнут, их следует устранять. Гнезда домашних муравьев найти крайне сложно. Поэтому самостоятельные попытки применения спреев и других средств может привести к резистентности насекомых к отравляющим веществам и еще большему распространению колонии.

Профессиональная дезинсекция помещений и территорий – грамотное решение в борьбе с засильем муравьев. После обследования объекта, специалисты-дезинфекторы выбирают препараты и методы их применения, от орошения территории инсектицидами, использования генераторов тумана до ловушек и приманок. Эффективная борьба с садовыми муравьями – это правильный подбор методов обработки в зависимости от площади территории, и степени заселенности.

 

Услуги по уничтожению муравьев от компании «Агрокон»

Борьба с садовыми и домашними муравьями – комплексная и многогранная задача. Это связано с тем, что они быстро приспосабливаются к любым условиям, в том числе и к ядам, надежно прячутся, и численность их быстро восстанавливается.

Компания «Агрокон» производит эффективную борьбу с муравьями всех видов для следующих объектов:

  • сады и приусадебные хозяйства;
  • парки и скверы;
  • пришкольные территории;
  • прилегающие территории предприятий;
  • жилые дома и квартиры;
  • производственные предприятия;
  • социальные объекты (школы, гостиницы, столовые, детские сады);

Устранение силами компании «Агрокон» — это гарантия уничтожения всей популяции насекомых без риска их нового появления. Применяются высокотехнологичные препараты, которые рабочие муравьи распространят по всему гнезду, так заражается весь выводок, в том числе и матка и личинки. Действие препарата сохраняется до 3 недель.


 


Борьба с рыжими муравьями производится только надежными и безопасными для человека и животных препаратами, сертифицированными на территории РФ.

 

Схема работы дезинсекторов по борьбе с муравьями:

  • Заказать услуги дезинсекции
  • Подача заявки на уничтожение на участке/в помещении
  • Выезд специалиста на место с целью оценки заселенности муравьями и подбора методов и препаратов для обработки
  • Проведение истребительных мероприятий
  • Полное уничтожение в срок до 21 дня
  •  

Методы уничтожения муравьев:

  • Действенные инсектициды наносятся методом мелкодисперсного опрыскивания для эффективного уничтожения как лесных муравьев, так и тли;
  • Орошение территорий методом холодного или горячего тумана при засилье муравьев;
  • Ловушки и приманки в виде порошков, смесей и гелей – эффективный щадящий для растений метод;

Обработка помещений не требует особой подготовки, чаще всего применяются приманочные методы борьбы с насекомыми. Метод орошения инсектицидами используют при нашествии муравьев.

 

Почему стоит обратиться в компанию «Агрокон» для борьбы с муравьями?

  • 20 лет опыта в области дезинсекции – мы знаем о насекомых все, их привычки и особенности, что делает борьбу с ними четкой и продуманной, а главное – результативной и безопасной;
  • Только действенные и безопасные группы препаратов из Европы и России. Санитарные врачи регулярно тестируют инсектициды, чтобы избежать резистентности и уничтожить вредителей без риска рецидивов;
  • Применение инновационного оборудования;
  • Гарантия результата – 60 дней для физических лиц, 30 дней – для юридических лиц;
  • Доступные цены на дезинсекцию;
  • Специалисты компании «Агрокон» проведут эффективное уничтожение муравьев, избавят вас от неприятного соседства и порчи продуктов и растений. Обеспечьте безопасность от насекомых своему предприятию, дому и саду.