English

БиблиотекаОценка работ по контролю птиц

Оценка работ по контролю птиц

УДК 661-699

ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТИВНОСТИ РАБОТ ПО ОРНИТОЛОГИЧЕСКОЙ ЗАЩИТЕ ПРЕДПРИЯТИЯ ПИЩЕВОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ

В. И. Грабовский, А. Л. Мосешвили

В связи с повышением санитарных норм и стандартов к предприятиям пищевой промышленности в последнее время возросли требования к уровню защиты предприятия от пест видов: патогенных микроорганизмов, членистоногих, грызунов (традиционных объектов пестконтроля), а в последнее время и птиц. В предлагаемой статье подведены итоги уникального в нашей стране опыта по комплексной защите производственного предприятия пищевой промышленности от птиц, которую провела наша компания.

В 2005 году руководство компании ГПК «Ефремовский» (Kargill) обратилось в ООО НПИЦ «Агрономические консультации» (Агрокон) для нормализации орнитологической обстановки на территории предприятия, особенно в местах, где присутствие птиц и следов их активности недопустимо. Обследование предприятия, проведенное орнитологами компании АГРОКОН в апреле 2005 года, выявило неблагополучную орнитологическую обстановку на территории комбината и прилежащих территориях. В особенности, это касалось ключевых, с точки зрения санитарной безопасности местах предприятия (т.н. зонах риска), – зонах разгрузки сырья, складах готовой продукции, производственных помещениях. По результатам обследования и основании мирового [1], [2] и личного [3] опыта защиты от птиц, был предложен комплекс мер по орнитологическому контролю. Предложенные меры были осуществлены силами Агрокон и сотрудниками комбината. После этого мы провели повторное обследование комбината и оценили эффективность принятых мер. Ниже будет подробно описано состояние комбината до принятия мер по орнитологической защите, содержание предложенных мер, их выполнение и оценка состояния предприятия после осуществления комплекса мер по орнитологической защите.

Орнитологическая ситуация на комбинате до принятия мер орнитологического контроля

Результаты обследования предприятия в 2005 году показали обилие pest-видов птиц, как в рабочей зоне завода, так и в окружающем ландшафте. Основными pest-видами на основной территории комбината были голуби, галки и домовые воробьи. Эти виды встречались на предприятии повсеместно с концентрацией активности в зоне разгрузки сырья, где круглый год для них представлен обильный корм.

Голуби. Постоянно на территории предприятия находились около 1500 голубей. Состав стай менялся за счет обмена особями с прилежащих территорий и города. Территорию комбината голуби использовали главным образом, как место кормежки. Мест массовых гнездовий голубей здесь обнаружено не было. Был сделан вывод, что основной источник рекрутов – соседние с предприятием строения с открытыми чердаками (таковые имеются и сейчас), окрестные голубятни, и городские постройки. Тем не менее, единичные гнезда были обнаружены и на предприятии, в том числе на складе готовой продукции (склада кукурузного крахмала), где пребывание птиц абсолютно недопустимо.

Одним из важнейших компонентов жизненного пространства голубей являются присады – места, где голуби могут присаживаться [1]. В этих местах голуби проводят значительное время суточной активности. Здесь они наблюдают за окружающей обстановкой (возможными хищниками, наличием корма, за поведением других птиц и т.д.), проявляют социальную активность (ухаживание, поиск социального партнера, наблюдение за социальным окружением), отдыхают. Такими местами обычно являются различные инженерные конструкции расположенные достаточно высоко над землей, чтобы обеспечить хороший обзор и в то же время защиту от наземных хищников. На предприятии это – крыши и карнизы зданий, трубы и другие инженерные конструкции, расположенные в районе центрального источника пищи – места разгрузки сырья.

Отсутствие присад или снижение их качества – существенно увеличивает дискомфорт птиц и снижает привлекательность места. Именно лишение птиц мест присады, как будет показано ниже, являлось основой стратегии контроля птиц, предложенной и реализованной нами.

 Галки. На одной из двух галерей-переходов была отмечена колония галок в общей сложности около 15 гнезд. Такая колония, при благоприятном размножении может дать приплод в 50 – 60 молодых птиц ежегодно. Единичные гнезда находили в других местах. Так, несколько строящихся гнезд было обнаружено в здании элеватора (рис. 1), куда галки проникали через технологические отверстия в стенах (разводки коммуникаций, вентиляционные шахты и т.д.). Помимо гнездящихся здесь птиц на территории предприятия постоянно пребывало около 150 галок, которые совместно с голубями использовали общий кормовой ресурс. Несколько десятков их постоянно находилось вместе с голубями в районе разгрузки сырья. Также были найдены несколько небольших групп птиц в других местах предприятия: на свалке северного участка, вдоль железной дороги и бывшего коровника. Большие стаи галок и грачей были отмечены в районе маслозавода.

Поведение галок более разнообразно и пластично, чем у голубей. Галки с большей легкостью переключаются на альтернативные корма и обучаются избегать беспокойные, неудобные и опасные с их точки зрения места. Для галок так же, как и для голубей, важны присады, отсутствие которых существенно снижает для них привлекательность территории.

Воробьи. Домовые воробьи гнездятся и кормятся на территории предприятия. Гнезда обнаружены как в нишах наружных частей сооружений, так и внутри помещений, например, в строении элеватора, куда воробьи, как и галки, проникали через различные технологические проемы. Крупная колония домового воробья – 20-30 пар. Большую часть времени воробьи держаться отдельно от более крупных собратьев – голубей и галок, используя несколько другой набор элементов среды. Это сравнительно низко расположенные объекты со сложной пространственной структурой. Идеально это кусты, возможны ажурные металлоконструкции, крепежные балки под навесами и козырьками и т.д.

Из других птиц, представлявших угрозу предприятия, отметим ласточек и грачей.

Ласточек предприятие привлекает как место для гнездования. Ласточки – насекомоядны и как сырье, так и продукция предприятия им не интересны. Зато строения, на которых удобно размещать гнезда и летающие насекомые, в обилие имеющиеся в окружающих ландшафтах – представляют значительный интерес для этого вида. Основным местом гнездования ласточек (в основном деревенских) были карнизы административных зданий. Здесь было найдено 30 гнезд ласточек. Отдельные гнезда были отмечены в районе центральной части предприятия. Что особенно важно, 2 гнезда было найдено в помещении склада кукурузного крахмала. Также отмечено массовое гнездование ласточек под карнизом фронта погрузки вагонов.

Гнездовые колонии грачей были обнаружены на трансформаторной подстанции и на окраине г. Ефремова. Помимо гнездящихся птиц на периферии предприятия (в основном на свалке в северной части) отмечено несколько сотен этих птиц. Однако, регулярно центральную, особо важную в плане охраны, часть предприятия они не посещали.

Общий список видов птиц, отмеченных в результате обследования предприятия и его окрестностей в 2005 году, приведен в приложении 1.

Существует общепринятая система оценки степени орнитологической нагрузки. Обычно выделяют 3 уровня нагрузки: легкую, среднюю и тяжелую. Первый уровень приписывают ситуациям, когда у птиц существуют равноценные альтернативы (поблизости от объекта потенциальной охраны – другие места кормежки и гнездования). При средней орнитологической нагрузке у птиц имеются менее предпочтительные альтернативы, и существует устойчивая мотивация пребывания птиц на объекте. Во всех этих случаях эффективны различные, относительно нетрудоемкие меры орнитологической защиты: установка акустических отпугивателей, визуальных средств отпугивания, шумовые эффекты и др. Противоприсадные средства можно применять локально, в особо предпочитаемых птицами местах.

Сложнее всего бороться с птицами в условиях, когда у них (птиц) практически нет альтернатив. Это случаи тяжелой орнитологической нагрузки. Применение таких традиционных средств отпугивания как акустические репелленты и визуальные отпугиватели без глобального лишения птиц мест присады оказываются неэффективными.

Орнитологическая нагрузка на комбинате была оценена нами как тяжелая. Здесь невозможно было добиться должного эффекта без применения сравнительно трудоемкого, но необходимого в такой ситуации метода лишения птиц возможных присад.

Сочетание ключевого метода – использования противоприсадных средств, в сочетании с акустическими отпугивателями, отловом птиц и профилактическими мерами – было основой стратегии принятой нашей компанией для орнитологического контроля на предприятии.

Принятые меры по нормализации орнитологической обстановки на комбинате

Согласно плану работ в период с 2007 г. по 2008 г были приняты следующие меры по контролю численности птиц на предприятии.

В центральной части предприятия, в месте разгрузки сырья – ключевой зоне интересов птиц были установлены противоприсадные средства, лишившие птиц места посадки (рис. 2). Для этой цели были использованы специально разработанные нашей компанией противоприсадные средства «струны-растяжки» (1) и «Еж-стандарт» (2). Карнизы зданий, инженерных конструкций и прочие места, где садились птицы, были снабжены противоприсадными средствами. Эти средства полностью лишают возможности птиц посадки на обработанные поверхности. В особо важной в плане защиты от птиц центральной зоне предприятия обработано около 90% возможных для посадки поверхностей. Для этого потребовалось, и было установлено более 1,5 км противоприсадных устройств. Обработаны кровельные карнизы, элементы несущих конструкций, эстакады и трубопроводы элеватора, склада сухих кормов, корпуса производства крахмала, пунктов разгрузки зерна кукурузы, пшеницы и ячменя, галерей. Также подлежали обработке инженерные конструкции во внутренних областях кровли производных корпусов, используемых врановыми, в основном галками, для дневного и ночного отдыха. В общей стоимости работ, проведенных силами компании Агрокон, установка противоприсадных средств составила примерно 60%.

Для усиления дискомфорта птиц в зоне основного привлечения – пунктах разгрузки зерна, были установлены два биоакустических отпугивателя производства компании BirdGard (USA) с выводом на каждые ворота по одному динамику. Модельный ряд приборов данного класса более 1,5 десятков лет используется в России, адаптирован к европейским континентальным условиям (большинство комбинаций звуков разрабатывалось и записывалось здесь, в России), характеризуется хорошим соотношением «цена-качество». Приборы снабжены динамиками-излучателями, которые в программно заданном режиме транслируют крики хищников и крики бедствия птиц. По разработанной схеме репертуар криков и режим воспроизведения регулярно изменяются, что необходимо во избежание эффекта привыкания птиц.

В качестве превентивной меры по сокращению избыточной численности птиц в центральной зоне был избран вариант прямого отлова. Отлов проводился в осенне-зимний период 2007-2008 гг. За четыре месяца было отловлено примерно 900 голубей, для чего использовалось около 25 мобильных ловушек (конструкцию см. в [2]), установленных в местах наибольшей концентрации птиц. Удалось найти щадящую схему утилизации птиц. Птицы не подлежали прямому уничтожению, а доставлялись в московские аэропорты (в частности Домодедово), где использовались для тренинга патрульных птиц (ястребов и соколов) служб авиационной орнитологической безопасности.

Одновременно с отловом голубей была произведена подготовка к отлову галок, для чего на предприятие были доставлены и установлены в определенных местах специально изготовленные для этих целей две стационарные ловушки «скандинавского» типа. Однако ловушки не понадобились. Галки покинули центральную зону.

На первом этапе, наряду с мероприятиями по сокращению численности птиц в центральной зоне, были проведены мероприятия по удалению птиц из производственных корпусов и предотвращению их возврата. Для этого были перекрыты возможные пути проникновения птиц внутрь производственных помещений, то есть, заделаны все отверстия, через которые птицы могли проникнуть внутрь.

Склады готовой продукции. Основные работы по предотвращению попадания птиц в склады готовой продукции были проведены силами специалистов комбината. По нашей рекомендации все грузовые проемы были оснащены автоматическими воротами и дублирующими полосовыми завесами усиленного типа (подобные завесы не мешают технологическому процессу и естественной вентиляции помещения, но создают труднопреодолимое препятствие для птиц). Соблюдается технологическая дисциплина. Всевозможные щели и проемы, через которые птицы могли проникнуть в склады – были заделаны.

Одним из основных мест концентрации птиц до проведения работа являлся козырек фронта погрузки склада кукурузного крахмала. Здесь также были места гнездования ласточек. Еще в 2006 г. компанией Агрокон здесь были установлены ультразвуковые излучатели QB-4 - самые мощные на тот момент ультразвуковые излучатели на рынке аналогичной продукции. Излучатели были установлены согласно правилам техники безопасности для персонала (рис. 3). Генерируя импульсные ультразвуковые волны на частотах 22-28 КГц, они угнетающе действуют на некоторых птиц, в частности на ласточек. Поскольку у ласточек есть альтернативы в виде других зданий, как на периферии предприятия, так и в его окрестностях, то эффективность ультразвуковых приборов оказалась достаточной для существенного (более чем в 2 раза) сокращения числа гнездящихся пар в зоне работы отпугивателей.

В дополнение к QB-4 были установлены 2 ультразвуковых отпугивателя производства компании BGUltrasonic (USA) с двумя выносными динамиками каждый.

Элеватор. С целью удаления птиц, в основном воробьев, из помещения элеватора была проведена ревизия здания на предмет наличия щелей и проемов. Строительные недоделки обнаружены в изобилии – от небольших щелей до внушительных проемов. Все найденные отверстия, через которые птицы могли попадать внутрь здания, были тщательно заделаны.

Таким образом, краткий перечень принятых мер выглядит следующим образом:

  1. установлены противоприсадные средства (1.5 км) в основных местах концентрации птиц;
  2. в зоне кормежки установлены 2 акустических отпугивателя, транслирующих в заданном режиме крики хищников и крики бедствия пойманных птиц;
  3. в зоне гнездования ласточек под козырькам разгрузочных галерей установлены 3 ультразвуковых отпугивателя;
  4. заделаны все отверстия, через которые птицы могли попадать в помещения;
  5. проведен профилактический отлов голубей (900 особей)

Оценка эффективности принятых мер по орнитологическому контролю на комбинате

Для оценки эффективности принятых мер по нормализации орнитологической обстановки на предприятии орнитологами нашей компании 16 октября 2008 г. было проведено повторное орнитологическое обследования предприятия. Выявлено следующее.

Численность голубей - вида, создававшего основу орнитологической нагрузки на предприятии, сократилась в 4-5 раз (рис. 4). Регулярно предприятие посещают 300-350 голубей (по сравнению с полутора тысячами до обработки). Голуби ведут себя беспокойно, о чем свидетельствует повышенная частота так называемых спонтанных взлетов или ложной паники. Если до обработки она не превышала норму с интервалом порядка нескольких минут, то сейчас голуби синхронно взлетали чаще, чем раз в минуту. Это свидетельство крайнего дискомфорта птиц. Такая численность голубей по наблюдениям наших специалистов и сообщениям сотрудников предприятия держится здесь уже продолжительное время. Серьезным показателем эффективности принятых мер служит чистота поверхности крыши. Это свидетельство полного долговременного отсутствия здесь птиц. На фото показан фрагмент крыши элеватора до обработки противоприсадными средствами и после этого. На перилах и по краю крыши установлены струны-растяжки. Здесь видно, что при отсутствии возможности вести наблюдение с края крыши (или с выступающих перил), где есть хороший обзор, птицы остальную поверхность крыши не посещают. То есть, достаточно обработать выделяющиеся «края», чтобы отвадить птиц от всей крыши.

Колония галок перестала существовать, несмотря на то, что никаких дополнительных специальных мер, кроме мер, означенных выше, для этого мы не предпринимали. Видимо, лишение птиц мест дневного и ночного отдыха, сокращение доступа к основному месту кормежки птиц и акустические репелленты вынудили птиц изменить место колонии. В центре охраняемой зоны (места разгрузки сырья), а также на периферии зоны, галок обнаружено не было. Таким образом, принятые меры проявили 100% эффективность в отношении этого вида.

После установки защитных штор на ворота складских помещений проникновения птиц внутрь складов и, тем более, гнездования там отмечено не было.

Защита здания элеватора от проникновения туда птиц оказалась удовлетворительной. Крупных птиц, а также свидетельств гнездования птиц внутри помещений не обнаружено. Однако была отмечена пара воробьев в нижнем ярусе элеватора. Следует провести специальное тщательное обследование возможных оставшихся путей проникновения птиц внутрь здания и устранить их.

Состояние популяции воробьев на предприятии в результате произведенной обработки изменилось незначительно. По глазомерной оценке численность этого вида сократилась не более, чем в 2 раза. Как уже отмечалось, пространственное поле активности у воробьев иное, чем у голубей и галок. Поэтому противоприсадные средства, столь эффективные для этих видов, не оказали существенного влияния на воробьев. Произведенные работы по устранению мест проникновения птиц внутрь помещения существенно сократило для воробьев пространство комфортной активности (в защищенном от воздействия непогоды помещении можно раньше приступать к размножению, экономить энергию на метаболизм и т.д.). Однако кардинальных изменений в численности воробьев на предприятии мы не обнаружили. Воробьи по-прежнему присутствуют здесь и гнездятся.

Количество гнезд ласточек под навесами складов готовой продукции существенно сократилось. Остались единичные попытки ласточек загнездиться здесь. Есть основания полагать, что эти попытки – следствие гнездового консерватизма (стремления птиц из года в год использовать для гнездования одни и те же места) и со временем ласточки прекратят пытаться строить гнезда в защищаемых местах. Таким образом, эффективность принятых мер по предотвращению гнездования ласточек также следует считать удовлетворительной.

Немаловажную роль в успехе предприятия сыграли усилия сотрудников комбината по поддержанию санитарного состояния ключевых мест и объектов. Так место разгрузки сырья сбора отходов держится в чистоте – сотрудники регулярно подметают просыпавшиеся зерна.

Таким образом, опыт защиты предприятия можно с уверенностью считать успешными. Это - первый успешный задокументированный случай реального и стабильного успеха в условиях тяжелой орнитологической нагрузки.

Литература

  1. Bennett, G. W., J. M. Owens, and R. M. Corrigan. Pigeon control. Pages 333-336 in Truman’s scientific guide to pest control operations. Purdue Univ./Edgell Commun. Duluth, Minnesota. 1989. - 539 pp.
  2. Corrigan, R. M. A guide to managing pigeons and sparrows. Pest Control Tech. 1989. 17(1). Pp. 38-40, 44-46, 48-50.
  3. Грабовский В.И. Защита от птиц в программе пестконтроля // РЭТ-инфо, 2004. №1(49), С. 42-46.

 

Скачать статью можно по ссылке: УДК 661-699 Орнитологическая защита предприятия