English

БиблиотекаЗахваткин Ю. А. Курс общей энтомологии. М., Колос, 2001

Захваткин Ю. А. Курс общей энтомологии. М., Колос, 2001

Захваткин Ю. А. Курс общей энтомологии. М., Колос, 2001, 376с., ISBN 5-10-003598-6, УДК 632.7(075.8), ББК 44.6, Учебники и учеб. пособия для студентов высш. учеб.pdf

После публикации моего последнего учебника по общей энтомологии в 1986 г., который был популярен не только в сельскохозяйственных вузах, но и на биологических факультетах университетов, прошло много времени. С тех пор многие вещи изменились: технологии в сельском хозяйстве, стратегии защиты растений, научные достижения в энтомологии и многое другое. Эти изменения потребовали создания нового учебного пособия.

Тем не менее, структура и оформление текста, созданные многими поколениями профессоров и авторов предыдущих изданий, по-прежнему актуальны. В моем новом учебнике я включил новые данные, а также пересмотрел и обновил те разделы, которые были сложными для студентов или потеряли свою актуальность.

Я выражаю глубокую признательность своим учителям, профессорам старой школы, которые, к сожалению, уже не с нами. Их знания и взгляды я использовал в своей работе, и многие из их идей теперь являются неотъемлемой частью моего текста. Нельзя не упомянуть мою жену Е. Г. Землякову, которая была для меня неоценимым критиком и помощником в этом процессе.